«Бюджет развития» Свердловской области увеличили на 12 млрд рублей

Бюджет развития Свердловской области увеличен на 12,7 млрд рублей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июня, ИА УралПолит.Ru. Бюджет развития Свердловской области увеличен на 12,7 млрд рублей. Депутаты регионального заксобрания поддержали предложение правительства и внесли изменения в областной закон о бюджете, рассказали «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора.

Законопроектом одобрена работа региональных властей по увеличению доходной части бюджета. Напомним, что соответствующую задачу поставил перед регионом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В целом доходы увеличены на 12,7 миллиарда рублей, из них 4,1 миллиарда – налоговые и неналоговые доходы, 8,6 миллиарда – безвозмездные поступления. «Несмотря на непростую ситуацию, экономика Свердловской области демонстрирует устойчивость. Для нас показательно увеличение прогноза по налогу на прибыль организаций с учетом поступлений в январе – мае значительных сумм от предприятий, выполняющих государственный оборонный заказ, а также от кредитных учреждений. Не может не радовать, что по состоянию на 1 июня поступления составили 56,6 процента от годового прогноза налога на прибыль», – пояснила вице-премьер областного правительства – министр финансов Галина Кулаченко.

Безусловным драйвером экономического роста региона является дорожное строительство. Увеличение доходной базы областного бюджета позволило на 4,6 миллиардов рублей увеличить Дорожный фонд Свердловской области, на 3,8 миллиарда рублей возросли иные межбюджетные трансферты на дорожную деятельность. Это позволит осуществить строительство автодороги Карпинск – Кытлым и участка автодороги вокруг Екатеринбурга, провести капитальный ремонт автодорог общего пользования регионального значения, решить неотложные задачи по приведению в нормативное состояние муниципальных автодорог. Другой составляющей экономического роста региона сегодня становится АПК. И предприятия агропрома получат дополнительную поддержку – 804 миллиона рублей. Важнейшая группа расходов областного бюджета – развитие человеческого капитала. Запланированы средства на строительство образовательного центра и второго этапа школы в Академическом районе в Екатеринбурге. Также предусмотрено увеличить расходы на создание новых мест в общеобразовательных организациях, на капитальный ремонт образовательных учреждений, компенсацию расходов граждан на капитальный ремонт, поддержку Уральской инженерной школы. Предусмотрены дополнительные средства на обеспечение лекарственными препаратами льготников – 989,9 миллиона рублей, на оказание высокотехнологичной медицинской помощи – 438,4 миллиона рублей. Не остались без внимания властей спортивные и культурные объекты. Средства предусмотрены на строительство и реконструкцию спортивных объектов – это ледовая спортивная арена «Неоплан» в Екатеринбурге, социальные объекты в Нижнем Тагиле.

Отметим, что работа по управлению государственным долгом позволила сократить расходы бюджета на его обслуживание и снизить верхний предел государственного долга. «Дополнительные средства региональной казны появились, благодаря положительной динамике областного и местных бюджетов. А работа руководителей Свердловской области на федеральном уровне позволила привлечь значительные средства на здравоохранение, образование, поддержку АПК, дорожную деятельность, строительство, ремонт гидротехнических сооружений. Изменения коснулись 17 из 28 госпрограмм Свердловской области», – подчеркнул руководитель комитета по бюджету заксобрания Владимир Терешков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров