В Екатеринбурге издали «Православную энциклопедию Урала»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июня, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге издали «Православную энциклопедию Урала», которая представляет полное описание святынь, которые находятся в регионе в настоящий момент.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июня, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге издали «Православную энциклопедию Урала», которая представляет полное описание святынь, которые находятся в регионе в настоящий момент.

На страницах книги описана история и становление православия на Урале, деятельность уральских отделов Императорского общества в конце XIX – начале XX веков, наиболее известные уральские храмы, монастыри и святые места. Работа над созданием энциклопедии велась целый год, ее создатели совершили десять экспедиций по православным местам Большого Урала, чтобы собрать максимально полную информацию, сделать её интересной для широкого круга читателей.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора, уникальная книга была презентована 28 июня при участии врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, председателя Императорского православного Палестинского общества Сергея Степашина, председателя наблюдательного совета «Елисаветинского-Сергиевского просветительского общества» Анны Громовой, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, депутата Госдумы РФ Павла Крашенинникова и председателя Законодательного Собрания области Людмилы Бабушкиной.

Издание стало первым крупным проектом возрожденного в 2016 году екатеринбургского отделения Императорского православного Палестинского общества. Книга направлена на сохранение исторической памяти и богатого духовного и культурного наследия региона.

Евгений Куйвашев подчеркнул символичность презентации монументального труда именно в Екатеринбурге, где трагически прервалась жизнь семьи последнего российского императора Николая II.

«Приближается 100-летие памяти Царственных страстотерпцев. Расстрел императорской семьи в Екатеринбурге – факт истории, изменить который мы не в силах. Но в наших силах сохранить память о трагических событиях 1918 года и передать эту память молодому поколению. Еще раз поздравляю с выходом книги и благодарю всех, кто причастен к её созданию. Энциклопедия относит нас к истории православия и трагическим датам и событиям, которые происходили у нас на Урале. Как говорится, у нас не будет будущего, если мы не будем помнить о событиях прошлого. Книга – это еще один импульс для изучения истории и извлечения уроков, чтобы не повторять ошибок в будущем», – отметил Евгений Куйвашев.

Председатель Императорского православного Палестинского общества Сергей Степашин отметил, что энциклопедия возвращает наше общество к истокам, культуре и языку.

«Прекрасное издание, удивительно красиво сделано. Не обязательно быть воцерковленных человеком, но знать свою историю и культуру нужно. А в энциклопедии этому посвящена очень большая часть. Попытка уничтожить историческую память не удалась. И сегодня мы возвращаемся к тому, с чего начиналась наша история, наше государство. Очень знаково, что все это происходит именно на Урале. Урал, как и Сибирь, всегда был опорой и основой нашего государства. Отсюда шла сила, мощь, металл. И 1918 год для всей страны – как душевный надрез. Пусть сегодняшнее событие для нас будет лекарством», – подчеркнул Сергей Степашин.

Он вручил почетные памятные знаки «Орден Великой княгини преподобномученицы Елизаветы Федоровны»создателям энциклопедии автору Николаю Рундквисту и художнику Алексею Ефремову, а также почетные памятные знаки митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, способствовавшему выпуску уникальной энциклопедии.

Работы Алексея Ефремова гости и участники презентации смогли увидеть не только на страницах энциклопедии – более 30 работ мастера объединила открывшаяся экспозиция «Диалог со светом». Как отметил сам автор, каждое полотно позволяет зрителю почувствовать гармонию и свет, исходящий от изображенных храмов и городов Урала.

Фото: департамент информационной политики губернатора

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров