Члены банды Поташникова-Федоровича обжаловали приговор

Самое громкое судебное разбирательство Екатеринбурга — суд над кровавой бандой Поташникова-Федоровича получило новый виток развития.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июля, ИА УралПолит.Ru. Самое громкое судебное разбирательство в Екатеринбурге – суд над кровавой бандой Поташникова-Федоровича –получило новый виток развития.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе областного суда, адвокаты обвиняемых в 14 убийствах обжаловали приговор областного суда. Дата рассмотрения жалобы пока не известна.

Напомним, суд вынес приговор участникам одной из самых кровавых банд в истории Екатеринбурга 16 июля.

По решению суда главный палач банды Роман Киряков признан виновным и отправится в колонию особого режима пожизненно. Водитель банды Антон Чиркин получил 10 лет колонии строгого режима. По одному из эпизодов убийств он был оправдан. Антон Поташников, брат одного из создателей банды, приговорен к 24 годам колонии строгого режима (первые шесть лет проведет в тюрьме). Он был оправдан по эпизоду хищения имущества. Василий Федорович получил 22 года колонии строгого режима – суд снял с него обвинения в организации банды, подтвердив, что он был ее рядовым членом, а возглавлял группировку Даниил Поташников. Единственная девушка в банде, Елена Сухих, отправится в колонию общего режима на 9 лет – она была оправдана по одному из эпизодов убийства. Еще один член банды Андрей Зорин получил 14 лет колонии строгого режима (оправдан по эпизоду о похищении человека). Егор Дровников отправится в колонию строгого режима на 22 года. Артем Вафин получил 16 лет колонии строгого режима. Последний обвиняемый Иван Гужин получил 6 лет колонии строгого режима. Отметим, что большинству обвиняемых суд назначил меньшее наказание, чем просило гособвинение.

Согласно материалам следствия, бандиты орудовали с 2006 года. Первой жертвой стала мать одного из главарей банды Даниила Поташникова – Валентина Поташникова. Вместе с сообщником Даниил насмерть забил женщину обрезком трубы, чтобы завладеть двухкомнатной квартирой родительницы на улице Индустрии. Но на скамью подсудимых Даниил Поташников не попал. Подчиненные бандиты сами же расправились со своим лидером, опасаясь его крутого нрава. Всего в уголовном деле банды фигурируют 14 убийств, пять покушений, изнасилования. Головорезы убивали родственников, знакомых или случайно встреченных на улице людей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров