Уральский музей выступил с заявлением о судьбе Шигирского идола. Подробности

Уральский краеведческий музей прокомментировал заявление правоохранительных органов о повреждении древней статуи Шигирского идола, в результате чего накануне было возбуждено уголовное дело.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июля, ИА УралПолит.Ru. Уральский краеведческий музей прокомментировал заявление правоохранительных органов о повреждении древней статуи Шигирского идола, в результате чего накануне было возбуждено уголовное дело.

«Исследования уникального экспоната – Большого Шигирского идола проводились в полном соответствии с федеральным законодательством о музеях и музейной деятельности. Результаты научно-исследовательской работы, проведенной с привлечением лучших мировых экспертов, будут представлены специалистам и общественности в конце августа 2015 года», – сказал заместитель генерального директора Свердловского областного краеведческого музея по подготовке и реализации музейных проектов и услуг Владимир Быкодоров. Источники в музейной среде рассказывают, что проведение исследования иностранными специалистами было необходимо для признания уникальности находки за рубежом. Эксперты, пожелавшие остаться не названными, отмечают, что итоги нового анализа могут стать настоящей мировой сенсацией – скорее всего реликвия, возраст которой оценивается в 9,5 тысячи лет, еще «постареет».

Как уже писал «УралПолит.Ru», что в Свердловской области возбуждено уголовное дело о повреждении древнейшей деревянной скульптуры – Большого Шигирского идола. Статуя была выполнены из лиственницы в эпоху мезолита, примерно в восьмом тысячелетии до нашей эры. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в октябре 2014 года в полицию написал заявление заместитель министра культуры России, который заявил о том, что скульптура, хранящаяся в Свердловском областном краеведческом музее, повреждена. Проверка показала, что Шигирский идол состоит из десяти фрагментов, и нижняя часть его была распилена на две части. Полиция неоднократно отказывалась возбуждать уголовное дело по материалам проверки. Однако в прокуратуре решили, что решение об отказе является незаконным и необоснованным. Накануне зампрокурора области отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направил материалы в СУ СК по Свердловской области. Было возбуждено дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей). Справка «УралПолит.Ru»: Большой Шигирский идол был обнаружен в ходе раскопок 24 января 1890 года на Втором Курьинском прииске Шигирского торфяника на глубине четырех метров рядом с деревней Калата (сейчас это город Кировград). В советское время нижняя часть туловища идола длиной 193 сантиметра была утрачена.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров