Уральского политика вызвали на допрос по скандальному делу депутата Госдумы Вороненкова

Уральский политик, бывший лидер «Гражданской платформы», бывший кандидат в мэры Екатеринбурга Александр Рявкин доставлен на допрос по громкому делу депутата Госдумы Дениса Вороненкова, которому вменяют рейдерский захват здания в Москве и мошенничество.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июля, ИА УралПолит.Ru. Уральский политик, бывший лидер «Гражданской платформы», бывший кандидат в мэры Екатеринбурга Александр Рявкин доставлен на допрос по громкому делу депутата Госдумы Дениса Вороненкова, которому вменяют рейдерский захват здания в Москве и мошенничество.

Ранее в СКР заявляли, что намерены привлечь депутата Госдумы от фракции КПРФ Дениса Вороненкова в качестве обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве и захвате здания в Москве. По версии следствия, группой лиц, в которую входили двое бывших сотрудников правоохранительных органов, риелтор и другие соучастники, в 2010–2011 годах «совершены преступные действия, в результате которых единственный участник ООО «Тома» был лишен права собственности на 100 % долей в его уставном капитале», пишет газета «Известия».

Подделав документы, соучастники преступления похитили здание стоимостью 127 млн рублей, также принадлежавшее указанной организации, утверждают в СКР. Шесть соучастников преступления уже осуждены по статье 159 УК РФ «Мошенничество», в отношении еще одного дело рассматривается в суде, двое – в статусе обвиняемых.

Александр Рявкин, напомним, выходец из Свердловской области, где долгое время он пытался вести активную политическую жизнь. Правда, особых высот не добился – пик его карьеры – участие в выборах главы города. Позже он был назначен на пост вице-губернатора Орловской области и запомнился россиянам тем, что в момент введения санкций и негласного распоряжения федеральных властей отдыхать в России разместил в социальной сети Facebook фотоотчет о своих новогодних каникулах в Чехии, где нахваливал фуа-гра. После того, как посты Рявкина подверглись жесткой критике он ушел в отставку. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров