Свердловская полиция в ходе операции «Арсенал» возбудила более 60 уголовных дел

Полицейские в ходе операции «Арсенал» в Свердловской области изъяли свыше 70 единиц огнестрельного и холодного оружия, а также 3500 боеприпасов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 августа, УралПолит.Ru. Полицейские в ходе операции «Арсенал» в Свердловской области изъяли свыше 70 единиц огнестрельного и холодного оружия, а также 3500 боеприпасов.

В управлении уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области подвели итоги оперативно-профилактической операции «Арсенал». Как отметил начальник управления Александр Мазаев, по итогам «Арсенала» возбуждено 63 уголовных дела. Изъято 54 единицы огнестрельного оружия, 19 единиц холодного оружия, порядка 3500 боеприпасов, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Так, сотрудники ГИБДД на трассе Екатеринбург – Серов в районе поселка Леневка остановили автомобиль «Форд-Фокус» под управлением 32-летнего водителя. На заднем сидении машины они увидели обрез двуствольного ружья. Водитель сказал, что нашел его в коллективном саду в районе реки Иса.

Участковые уполномоченные отделения полиции № 1 Пригородного района при проверке частного дома в селе Бродово у 64-летнего пенсионера обнаружили более сотни боевых патронов калибра 7,62 миллиметра, хранившихся незаконно. Стражи порядка выяснили, что ранее мужчина имел самозарядный карабин. По истечении сроков лицензии оружие он сдал, а вот патроны оставил себе.

Кроме того, участковые проверили жилища более 3400 владельцев гражданского, охотничьего нарезного и гладкоствольного оружия. В ходе рейдов выявлено 62 административных правонарушения, изъято из легального оборота 57 единиц оружия.

«Свердловская полиция напоминает, что при добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия и боеприпасов граждане не только освобождаются от уголовной ответственности, но и получают денежное вознаграждение по расценкам, установленным правительством Свердловской области. Сдать нелегальные арсеналы можно в любом отделе полиции региона», – отмечается в сообщении.

Фото: WikiMedia 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров