Избирком подставил губернатора. Максим Иванов: «Да об этом же все СМИ говорить будут!»

Избирательная комиссия Свердловской области попросила депутатов заксобрания увеличить ее штат на одну единицу — добавить должность руководителя аппарата комиссии.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 сентября, ИА УралПолит.Ru. Избирательная комиссия Свердловской области попросила депутатов заксобрания увеличить ее штат на одну единицу – добавить должность руководителя аппарата комиссии. Депутаты восприняли инициативу в штыки. «В то время как губернатор говорит о необходимости оптимизации бюджета, у нас и так сейчас идет волна в СМИ в связи с сокращением зарплат учителей. А вы предлагаете ввести еще одну должность. Вы ведь сейчас не избирательную комиссию – губернатор подводите. Да если мы это на заксобрание вынесем, только ленивый в СМИ об этом говорить не будет!», – возмущался депутат Максим Иванов. Его поддержал и Александр Новокрещенов, следом и остальные засомневались.

И хотя представитель избиркома пытался защищаться, сетовал, что на новую должность не потребуется никаких затрат, все будет компенсироваться средствами существующего заработного фонда комиссии за счет урезания окладов прочим сотрудникам. Но депутаты не поверили: «Да это вы бабушке рассказывайте, что появление новой должности не потребует увеличения фонда заработной платы», – возмущались в ответ депутаты.

В итоге законопроект забаллотировали: при необходимых четырех голосах членов комитета за него проголосовали только трое. «Ну и хорошо, вопрос переносится на следующее заседание комитета», – резюмировал председатель Владимир Никитин.

Впрочем, после заседания председатель комитета пояснил корреспонденту «УралПолит.Ru», что, в общем-то, большой необходимости в этом законопроекте и нету. «Избирком просит ввести руководителя аппарата в статусе служащего государственной гражданской службы. Собственно, руководителя аппарата они и без нас могут ввести, без нашей помощи. Просто у него не будет стажа государственного служащего, что имеет отношение к выслуге лет, пенсии и так далее, только и всего», - пояснил Владимир Никитин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров