​Работник кладбища с подельником пойдут под суд за кражи надгробий в Нижнем Тагиле

Работник кладбища и его подельник предстанут перед судом по обвинению в кражах с могил в Нижнем Тагиле. С августа 2017 года в отдел полиции № 16 обращались тагильчане с заявлениями о краже надгробных памятников, выполненных из мрамора и гранита, с могил родственников, захороненных на центральном кладбище. Помимо этого заявители сообщали о хищении оградок, столиков и лавочек, установленных в местах захоронения близких. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения сыщиков уголовного розыска попал 37-летний бывшего работник кладбища, а также автомашина ГАЗель, на которой передвигались подозреваемые и примерное время их появления на территории погоста. В ходе тщательно спланированной операции подозреваемых задержали с поличным. В крытый фургон они успели погрузить металлические памятники, столики, оградки. Общественный совет при Межмуниципальном управлении дал высокую оценку профессиональным действиям сотрудников полиции: «Благодаря грамотной организации работы раскрыта серия преступлений, которые вызывают значительный общественный резонанс»

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 30 января, ИА УралПолит.Ru. Работник кладбища и его подельник предстанут перед судом по обвинению в кражах с могил в Нижнем Тагиле.

Скамья подсудимых ждет двух жителей Нижнего Тагила, обвиняемых в кражах надгробий. 

По версии следствия, с мая по октябрь 2017 года один из них, 1980 года рождения, ранее судимый, работающий гробокопателем, вместе со своим знакомым крали с могил ограды, памятники и иные предметы, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

«Похищенные надгробия и элементы его благоустройства обвиняемые либо сдавали в пункты приема металлолома, либо продавали гражданам, не подозревающим о происхождении имущества», – говорится в сообщении.

Подельники совершили 18 хищений, из которых шесть – совместно. Действиями обвиняемых был причинен ущерб 17 потерпевшим на общую сумму свыше 572 тыс. рублей.

Оба стали фигурантами уголовного дела по чч. 1, 2 ст. 158 УК РФ (кража, в том числе совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба).

Прокуратура Ленинского района Нижнего Тагила утвердила обвинительное заключение по этому уголовному делу. Оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

В случае, если суд признает их вину, они могут оказаться в колонии на срок до пяти лет. 

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-группе межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское», с августа 2017 года в отдел полиции № 16 обращались тагильчане с заявлениями о краже памятников, сделанных из мрамора и гранита, с могил их родственников, похороненных на центральном кладбище. Помимо этого, заявители сообщали о хищении оградок, столиков и лавочек, установленных около могил.

В ходе оперативной работы и розыска в поле зрения сыщиков уголовного розыска попал 37-летний бывшего работник кладбища, а также автомашина Газель, на которой передвигались подозреваемые и примерное время их появления на территории погоста. 

В ходе тщательно спланированной операции подозреваемых задержали с поличным. В крытый фургон они успели погрузить металлические памятники, столики, оградки.

Общественный совет при управлении МВД дал высокую оценку профессиональным действиям сотрудников полиции: «Благодаря грамотной организации работы раскрыта серия преступлений, которые вызывают значительный общественный резонанс». 

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров