«Скажу от имени «коллективного Чернецкого»: во время споров о судьбе Екатеринбурга депутаты разоткровенничались

Сегодня на комитете заксобрания по местному самоуправлению рассматривалась инициатива депутата Андрея Альшевских по возврату Екатеринбурга к выборам «единого мэра».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. Сегодня на комитете заксобрания по местному самоуправлению рассматривалась инициатива депутата Андрея Альшевских по возврату Екатеринбурга к выборам «единого мэра». Вопрос вызвал бурные обсуждения. В первую очередь депутаты вспомнили историю появления системы назначения сити-менеджеров.

«От имени «коллективного Чернецкого» скажу. Я, наверное, единственный, кто поддерживает двуглавую систему. И Аркадий Михайлович был не бог – на выборы он шел уже будучи председателем горкома, выходил, имея огромный опыт работы. И Чернецкого потом заставили уйти, выкрутили руки – губернатор Мишарин, который у нас был», – разоткровенничался Нафик Фамиев. «Ага, прям изнасиловали», – отреагировала на это заявление Галина Артемьева. Далее депутаты обсуждали преимущество различных команд: «Да Екатеринбург 20 лет уже как захвачен!», – заявил председатель комитета Анатолий Павлов. «А был бы тюменскими ребятами захвачен. Те тюменского менеджера посадили бы сюда да и все», – ответил на это Нафик Фамиев.

В конечном счете законопроект отклонили – решение по нему принято не было. Как пояснил коллегам Анатолий Павлов, для изменения ситуации необходимо как минимум решение думы Екатеринбурга. Не обязательно, чтоб положительное – главное, чтобы местные депутаты выразили хоть какое-то свое отношение к данному вопросу.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров