Нам здесь жить: в Екатеринбурге обсудили обустройство городской среды

Автор одного из самых успешных проектов формирования современного облика мегаполиса в России, куратор специальных проектов Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», директор по развитию онлайн-школы городских предпринимателей Vector Дмитрий Абрамов провел в Екатеринбурге сессию «Нам здесь жить!»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. Автор одного из самых успешных проектов формирования современного облика мегаполиса в России, куратор специальных проектов Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», директор по развитию онлайн-школы городских предпринимателей Vector Дмитрий Абрамов провел в Екатеринбурге сессию «Нам здесь жить!». 

На встрече, в которой приняли участие городские и областные чиновники , а так же члены общественной палаты Екатеринбурга Дмитрий Абрамов подробно рассказал о том, как важно привлекать городских активистов и бизнес к развитию городской среды, и где взять деньги на реализацию этих проектов.

Участники встречи рассмотрели как успешные мировые практики, так и примеры городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Кемерово и других. Присутствующие обсудили вопросы использования возможных инструментов взаимодействия с горожанами, а также смоделировали решения конкретных проблем. «Из моей практики взаимодействия с городами Екатеринбург оказался каким-то чудесным. В том смысле, что здесь любое действие влечет последующие действия. Это пока редкий и уникальный пример, когда каждая поездка разворачивается какую-то новую совместную деятельность», - подчеркнул на встрече Дмитрий Абрамов

при этом, представители екатеринбургской общественности в очередной раз посетовали, что на реализацию прогрессивных и амбициозных проектов у муниципалитета традиционно не хватает денег: «Вы не понимаете, что Екатеринбург — не Москва, это региональный центр, соответственно другое финансирование. А Екатеринбург — это муниципальное образование, и область делает все, чтобы урезать бюджет развития. Сегодня Екатеринбург оказался, когда область делает все возможно, чтобы он не имел своего бюджета и развития, стал дотационным, как другие муниципалитета», - заявил председатель городской общественной палаты Яков Спектор.

Ему вторил главный архитектор города Тимур Абдуллаев, который заявил, что без диалога с областными властями реализация крупных инфраструктурных проектов невозможна: «Суть программы института «Стрелка» состоит в том, чтобы научить представителей государства и бизнеса, как угадывать и воплощать запросы горожан по улучшению среды. Но у нас в Екатеринбурге с этим есть сложности. Гражданские сообщества на уровне муниципалитета приближены к местной власти, мы принимаем от них заказы, а вот между муниципалитетами и субъектами государственной власти связи нарушены», —заявил Тимур Абдулаев. Областная власть, в лице заместителя министра инвестиционной политики Дмитрия Нисковских, парировала — область готова обсуждать все инициативы муниципалитета.

В ходе лекции Дмитрий Абрамов рассказал также о своей программе «Благоустройство повседневности», которая предполагает решение ключевых инфраструктурных проблем муниципалитета за пять шагов. Речь идет о создание среды для молодежи, чтобы сохранить ее в городе, напоминание горожанам о развитии городской среды, прислушаться к призыву «Найди прошлое и гордись им», особое внимание к объектам социальной сферы и отсутствие заброшенных объектов. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров