Трагедия в Невьянске: пьяный отец закрыл дочь в комнате с тлеющей сигаретой

НЕВЬЯНСК, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. В Невьянске местный житель обвиняется в оставлении в опасности своей малолетней дочери, которая погибла во время пожара.

НЕВЬЯНСК, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. В Невьянске местный житель обвиняется в оставлении в опасности своей малолетней дочери, которая погибла во время пожара.

Трагедия произошла 7 января 2017 года, когда отец девочки с соседкой распивали спиртные напитки. Мужчина отправился в магазин и оставил своего ребенка с пьяной женщиной. При этом закрыл их на ключ, лишив тем самым девочку возможности выйти из комнаты и спастись от пожара. Возгорание  произошло по вине соседки, которая не потушила окурок. В результате девочка и женщина погибли от отравления продуктами горения.

«Изначально по факту данной трагедии возбуждалось уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В ходе расследования, путем проведения судебных экспертиз, было установлено, что возгорание в комнате произошло от малокалорийного источника зажигания (тлеющего табачного изделия). В связи с тем, что мужчина отсутствовал в комнате длительное время, возможность причинения по неосторожности смерти двум лицам им была исключена и следствие пришло к выводу о том, что пожар возник из-за неосторожного курения находившейся в комнате женщины. С учетом этого уголовное дело по ст. 109 УК РФ было прекращено в связи со смертью лица, подлежащего привлечению к ответственности. Вместе с тем, следствием дана надлежащая правовая оценка и действиям мужчины, оставившего в опасности свою малолетнюю дочь», – сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Уголовное дело по статье 125 УК РФ с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Кроме того, в адрес руководителей ряда органов, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних внесены представления с требованием принять меры по недопущению подобных фактов впредь.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров