Глава МУПа на Среднем Урале попался на служебных злоупотреблениях

Органы СК завершили расследование уголовного дела директора местного муниципального унитарного предприятия в Красноуфимске.

Органы СК завершили расследование уголовного дела директора МУПа в Красноуфимске.

КРАСНОУФИМСК, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. Органы СК завершили расследование уголовного дела директора местного муниципального унитарного предприятия в Красноуфимске.

Он обвиняется по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщает СУ СК РФ по Свердловской области.

По версии следствия, с января 2012 по декабрь 2016 директор приобрел грузовик КамАЗ для вывоза жидких бытовых отходов. Заключив договоры от имени третьих лиц и указав в них завышенные цифры вывозимых отходов, директор похитил более 7 млн рублей вверенного ему предприятия.

«Указанные средства, согласно материалам уголовного дела, по указанию руководителя... перечислялись на счет третьего лица, которым, в свою очередь, деньги передавались непосредственно обвиняемому», – говорится в сообщении.

Как полагает следствие, это вызвало рост кредиторской задолженности предприятия, а также снижение результатов производственной деятельности и долги по заработной плате перед более, чем 100 рабочими (общая сумма долгов составила порядка 5,5 миллионов рублей).

Криминальные занятия руководителя выявили полицейские из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями территориального ОВД.

«Поскольку Следственным комитетом производство следственных действий уже завершено, уголовное дело направлено в Красноуфимскую межрайонную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения», – информирует СУ СК. 

Фото: sverdlovsk.sledcom.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров