Мэрия Екатеринбурга сдалась депутатам: думе удалось отстоять свое право на контроль бюджета

В четверг в гордуме Екатеринбурга состоится внеочередное заседание комиссии по бюджету.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июня, ИА УралПолит.Ru. В четверг в гордуме Екатеринбурга состоится внеочередное заседание комиссии по бюджету. На следующей неделе ожидается также и внеочередное заседание самой гордумы. По информации «УралПолит.Ru», все это делается для того, чтобы повторно поднять вопрос об утверждении поправок в городское положение «О бюджете», отклоненное депутатами на прошлой неделе.

Напомним, предложенные горадминистрацией поправки вызвали скандал – депутаты отказались их обсуждать. Суть изменений сводилась к отстранению гордумы от принятия вопросов по внесению изменений в бюджет. При этом на изучение всех 65 поправок было отведено два дня, что недостаточно для столь объемного документа.

Вместе с тем на прошлом заседании гордумы было предложено сформировать депутатскую рабочую группу для изучения данных поправок. Вчера состоялось ее заседание.

«Заседание длилось более двух часов. Были детально изучены все поправки. В первоначальный документ было предложено 40 поправок и договорились, что в переработанном виде поправки в положение «О бюджете» можно выносить на думу», – сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» депутат Александр Косинцев.

При этом, по его словам, горадминистрация пошла навстречу депутатам и согласилась уточнить все спорные моменты. В том числе и те пункты предлагавшихся изначально поправок, по которым гордума отстранялась от участия в изменении бюджета – этого удалось избежать.

Более того, мэрия согласилась сделать уступку депутатам – предоставлять впредь при утверждении бюджета подробную информацию по утверждаемым программ. В настоящее время информацию о них депутат приходиться запрашивать самостоятельно. «При составлении бюджета нам будут предоставляться паспорта муниципальных программ. В дальнейшем, если депутатам потребуется уточнить информацию по финансированию, срокам – это можно будет сделать на специальных сайтах каждой из программ, где также будет предоставляться подробная информация», – уточнил Александр Косинцев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров