Чернецкий: инфляция может съесть часть денег, собранных на капремонт

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июня, ИА УралПолит.Ru. Капитальный ремонт домов в Свердловской области в 2015 году будет стоить 3,2 миллиарда рублей. Как рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, в течение года, согласно регионального Фонда содействия капремонту, работы должны быть проведены в 1100 домах области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июня, ИА УралПолит.Ru. Капитальный ремонт домов в Свердловской области в 2015 году будет стоить 3,2 миллиарда рублей. Как рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, в течение года, согласно плану регионального Фонда содействия капремонту, работы должны быть проведены в 1100 домах области.

В Екатеринбурге в этом году предполагается ремонт 300 домов на сумму 1,7 миллиарда рублей. При этом сбор средств по новой статье в квитанциях по оплате ЖКУ идет, по мнению Чернецкого, неплохо – в этом году будет собрано примерно 74 % от необходимой суммы.

Сенатор рассказал, что в ближайшее время президентом будет подписан новый закон о ЖКХ, в котором будут уточнены многие детали, которые не были понятны из первого документа о капремонте. В частности, жителям новостроек будет дана пятилетняя отсрочка от необходимости делать взносы в фонд, из региональных программ будут исключены дома, которым необходима реконструкция, а также подрядчики будут обязаны устранять все нарушения в течение пяти лет.

Кроме того, по закону управляющие компании будут вынуждены платить штрафы за ошибки при расчете оплаты в квитанциях за ЖКУ. В документе также будут прописаны меры поддержки для граждан, имеющих льготы, – государство будет оплачивать им 50 % взноса на капремонт.

Аркадий Чернецкий рассказал и о будущем фондов содействия капремонту. По его словам, проект не закроется, но из-за инфляции ему может понадобиться помощь властей. «Проект не закроется, есть обязательства государства, а я не думаю, что государство исчезнет. Более реально и опасно, что инфляция съест часть денег жителей. Региональный оператор имеет право размещать деньги на банковских счетах, которые приносят определенные доходы. Вопрос в том, что, если денег не хватает, есть элементы софинансирования со стороны субъекта. Если действия оператора не будут компенсировать потери от инфляции, то помощь от субъекта будет нарастать. Это зона ответственности региона», – пояснил сенатор.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров