Суд не стал сажать чиновника, заморозившего Белоярский

БЕЛОЯРСКИЙ, 30 июня, ИА УралПолит.Ru. Свердловский облсуд оставил в силе приговор бывшему вице-мэру по ЖКХ Белоярского городского округа Сергею Вшивкому.

БЕЛОЯРСКИЙ, 30 июня, ИА УралПолит.Ru. Свердловский облсуд оставил в силе приговор бывшему вице-мэру по ЖКХ Белоярского городского округа Сергею Вшивкому.

Как сообщили в пресс-службе суда, по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Халатность» Вшивков получил штраф в 150 тысяч рублей и на год был лишен права занимать должности в органах местного самоуправления. От штрафа осужденный был освобожден, так как не время следствия был под стражей.

Прокуратура была не согласна с приговором и опротестовала его, но областной суд решил, что оснований для изменения решения нет.

Как уже писал «УралПолит.Ru», по версии следствия, в октябре 2014 года МКУ «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства» заключила с частной строительной компанией контакт по модернизации тепловой сети в поселке Белоярский в рамках областной программы «Энергосбережение в Свердловской области» на 2011–2015 годы». Цена контракта составила 38 миллионов рублей. В июле 2015 года начальник учреждения убедил директора компании-подрядчика подписать последние листы незаполненных договоров субподряда и уступки прав. В течение года фирма выполнила необходимые работы, в середине сентября начальник МКУ подписал акты приемки тепловой сети. Подрядчику перечислили больше 34 миллионов рублей.

После этого подозреваемый, используя подписанные пустые бланки, изготовил поддельный договор субподряда на выполнение работ и перевел другой компании 3,8 миллиона рублей, то есть 10 % от сделки, которые должен был строительной организации.

В результате этой зимой некоторые дома в Белоярском остался без отопления, когда на улице был уже глубокий минус. Ситуация привлекла внимание Москвы.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров