Екатеринбургские чиновники пытаются спасти явку на голосовании по Конституции? В школы отправлены ЦУ

Екатеринбургские чиновники пытаются спасти явку на голосование по Конституции? Фото: Полина Зиновьева

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июня, УралПолит.Ru. В школах Екатеринбурга родителей учеников активно призывают не игнорировать голосование по поправкам в Конституцию. Об этом УралПолит.Ru сообщили сразу несколько источников.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июня, УралПолит.Ru. В школах Екатеринбурга родителей учеников активно призывают не игнорировать голосование по поправкам в Конституцию. Об этом УралПолит.Ru сообщили сразу несколько источников.

По информации сразу нескольких родителей екатеринбургских школьников, в настоящее время в «родительских чатах» классные руководители активно призывают прийти на голосование по внесению поправок в Конституцию и выразить свою гражданскую позицию.

Как рассказал УралПолит.Ru один из екатеринбургских родителей, прямого призыва голосовать «за» или «против» – нет.

«Просто просят прийти и выразить гражданскую позицию», – рассказал собеседник агентства.

Другой собеседник агентства рассказал, что в их случае, классный руководитель в чате уточнил, что «пригласить» родителей на голосование их попросили в районной администрации.

В мэрии Екатеринбурга, ссылаясь на слова главы города Александра Высокинского, накануне сообщили, что участие в общероссийском голосовании является свободным и добровольным.

«Администрация города Екатеринбурга видит свою задачу в обеспечении максимально широких возможностей для участия в важнейшем общефедеральном мероприятии, никого и ни к чему не призывая», – ранее процитировали Александра Высокинского в пресс-службе мэрии.

По поводу призыва к голосованию в районных школах, в пресс-службе администрации УралПолит.Ru сообщили, что призывать к участию в голосовании имеет право любой гражданин.

«Этим он выражает свою гражданскую позицию», – резюмировали в пресс-службе мэрии.

Напомним, что в настоящее время явка в Свердловской области составляет 32,4% от общего количества избирателей – это около 1,8 миллионов человек. В Екатеринбурге явка на данный момент меньше – 25,6% от общего количества избирателей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров