«Вам не стыдно показывать старого извращенца?»: фильм про Стерджеса в Екатеринбурге прошел со скандалом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 сентября, ИА УралПолит.Ru. В екатеринбургском центре фотографии «Март» показали фильм о фотографе Джоке Стреджесе «Линия грации и красоты», имя которого в России связано со скандалом в Москве, где общественники добились закрытия его выставки, заявив, что Стерджес фотографиями обнаженных детей пропагандирует педофилию.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 сентября, ИА УралПолит.Ru. В екатеринбургском центре фотографии «Март» показали фильм «Линия грации и красоты» о фотографе Джоке Стреджесе, имя которого в России связано со скандалом в Москве, где общественники добились закрытия его выставки, заявив, что Стерджес фотографиями обнаженных детей пропагандирует педофилию.

Фильм был снят еще в 2007 году, но после скандала в России центр фотографии Екатеринбурга решил показать его посетителям. На показ пришло около 50-ти человек, в основном – журналисты и приглашенные эксперты.

«Наш сегодняшний показ носит, прежде всего, просветительский характер. У меня сложное отношение к работам Джока Стерджеса. Я бы хотел, чтобы мы обсуждали после фильма не столько скандал, вообще не скандал, сколько, может быть, природу его творчества. Чтобы обсуждать это предметно, нужно на фотографа посмотреть и его услышать, самое главное. Услышать его понимание идеалов красоты, его творческую концепцию, его метод работы», – открыл показ фильма куратор показа Артем Беркович.

После показа не обошлось без провокации. Сразу после показа фильма слово взял Денис Порядин, который представился присутствующим как православный и местный житель. «Вам не стыдно, у вас есть совесть, у вас дети есть вообще? Тут показывают старого мерзкого извращенца, который совращает детей, и женщины, которые разрушают душу этих детей. Что вы тут собрались обсуждать? Пропаганду педофилии и ту мерзость, которую Беркович хочет привнести в наш город? Это безобразие. Это мерзость, и вы должны ответить за эту мерзость», – эмоционально высказался Порядин.

Куратор показа Артем Беркович остановил словесную перепалку, которая возникла после высказывания Дениса Порядина и заявил, что получал угрозы в адрес центра фотографии «Март»: «Мы услышали господина Порядина. Мы уже получали угрозы в наш адрес перед показом этого фильма. Мы его показали, мы обратились к милиции. Я призываю всех оставаться здесь в рамках закона».

Отметим, что Денис Порядин известен тем, что в июне 2006 года его привлекли к административной ответсвенности за то, что он в пьяном состоянии несколько раз ударил металлическим предметом по входной двери еврейского общинного центра. В этом году он был кандидатом в депутаты заксобрания Свердловской области от «Гражданской платформы».

Напомним, что одиозный общественник Илья Белоус тоже грозился сорвать показ фильма, но у центра фотографии «Март» так замечен и не был.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров