Куйвашев получил награду от Козака: «От этого выиграли все»

Свердловская область заняла первое место в номинации «Развитие человеческого капитала» по итогам всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития, организованного Агентством стратегических инициатив.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 сентября, ИА УралПолит.Ru. Свердловская область заняла первое место в номинации «Развитие человеческого капитала» по итогам всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития, организованного Агентством стратегических инициатив. Победителем признан проект для людей с ограниченными возможностями по зрению «Традиции народной культуры – на кончиках пальцев», рассказали «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора. Награду губернатору Евгению Куйвашеву вручил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак. Церемония награждения прошла в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи.

Проект «Традиции народной культуры – на кончиках пальцев» позволяет людям с ограниченными возможностями по зрению развивать и использовать свой творческий и интеллектуальный потенциал, знакомиться через тактильные ощущения с образцами культурного наследия народов, проживающих в Свердловской области. Он реализуется в регионе с 2013 года. В рамках проекта проходят специализированные выставки с тифлоэкскурсиями (экскурсии «на ощупь»), мастер-классы, реализуются культурно-просветительские программы.

Всего на конкурс представили свои наработки 68 регионов. На звание лучших претендовало 302 проекта, в том числе, около 20 – из Свердловской области. Победители определены в шести номинациях. В шорт-лист конкурса вошли два проекта Свердловской области. «Важно, чтобы эти отдельные практики в конкретных субъектах не оставались достоянием регионов, где и были изобретены, а тиражировались в другие регионы. Нужно сделать все, чтобы они получили широкое распространение и стали достоянием всей страны», – российский вице-премьер отметил Дмитрий Козак. Генеральный директор АСИ Андрей Никитин пояснил, что основная задача конкурса, впервые проведенного в России, как раз и состояла в том, чтобы выявить самые интересные практики, которые можно было бы распространить на другие территории. «Это пилотный конкурс, и мы не ожидали такого наплыва проектов-конкурсантов. То, что мы увидели, показало нам: есть масса интересных вещей и уникальных управленческих решений в регионах, которые стоило бы посмотреть и применить на федеральном уровне», – отметил Андрей Никитин.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин пояснил, что за последние пять лет в стране сделан очень серьезный шаг по расширению возможностей инвалидов. Для этого во всех субъектах РФ реализуется программа «Доступная среда», созданная на основе лучших региональных практик. «От этого конкурса выиграли все: и те, кто в нем участвовал, и те, кто будет потом реализовывать эти инициативы», – убежден губернатор Евгений Куйвашев.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров