«Атомная станция – это служение богу». В Свердловской области освятили БАЭС

​ЗАРЕЧНЫЙ, 30 октября, ИА УралПолит.Ru. На Белоярской атомной электростанции освятили новый энергоблок №4 с реактором БН-800. Как сообщили в пресс-службе БАЭС, церемонию провел епископ Каменский и Алапаевский Мефодий в сопровождении группы священнослужителей Каменской епархии Московского патриархата РПЦ.

ЗАРЕЧНЫЙ, 30 октября, ИА УралПолит.Ru. На Белоярской атомной электростанции освятили новый энергоблок № 4 с реактором БН-800. Как сообщили в пресс-службе БАЭС, церемонию провел епископ Каменский и Алапаевский Мефодий в сопровождении группы священнослужителей Каменской епархии Московского патриархата РПЦ.

«Освящая это здание, мы не добавляем надежности энергоблоку, ибо надежности у него хватает. Мы призываем божье благословение на людей, которые будут здесь подвизаться. Большое количество времени православные люди проводят в трудах. Атомная станция – это место, где люди отрабатывают не только долг перед родиной, но и служение богу. Подвизаясь с правильным помыслом, они получают божье благословение», – заявил епископ Мефодий.

«Освящение способствует тому, чтобы люди с верой в душе пустили новый энергоблок на благо нашей страны. Развитие духовного состояния людей – неотъемлемая часть политики госкорпорации «Росатом», – отметил после мероприятия заместитель главного инженера по эксплуатации энергоблока № 4 Белоярской АЭС Илья Филин.

Ранее «УралПолит.Ru» писал, что в декабре 2013 года на станции начался физический пуск реактора. После энергетического пуска последует постепенное освоение мощности, а затем и промышленная эксплуатация. В 2015 году блок приступит к работе на номинальном уровне мощности.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров