Суд разрешил «Русалу» не платить почти 2 миллиона долларов «дочке» международной компании

Фото: Федерал Пресс \ Полина Зиновьева

​СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 марта, УралПолит.Ru Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска ООО «ЕРГ-Сейлз» к АО «Русал Урал». От уральской компании требовали заплатить неустойку за невыкупленный алюминий в размере 1,8 млн долларов.

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска ООО «ЕРГ-Сейлз» к АО «Русал Урал». От уральской компании требовали заплатить неустойку за невыкупленный алюминий в размере 1,8 млн долларов. Об этом следует из решения суда, опубликованном в картотеке арбитражных дел.

Из решения следует, что «Русал Урал», которая управляет активами компании в Каменске-Уральском и Краснотурьинске, заключила контракт с ООО «ЕРГ-Сейлз» в конце 2017 года на поставку первичного алюминия, который производило АО «Казахстанский электролизный завод». Покупатель должен был приобрести 18 тыс. тонн металла. В случае отказа от выкуп указанного объема, «Русал Урал» должен был выплатить штраф в размере 10% от невыкупленного объема.

По итогу, уральская компания выкупила только 9,3 тыс.тонн алюминия для переработки. Исходя из этого, ООО «ЕРГ-Сейлз» потребовал выплатить им 1,856 млн долларов неустойки.

Отмечается, что компания пыталась урегулировать возникший спор в досудебном порядке и направила «Русал Урал» претензию с требованием о выплате неустойки. Покупатель отказал в требованиях.

В суде представители ответчика пояснили, что стороны контракта согласовывали объемы поставки 1 числа каждого месяца 2018 года. Заявителю стало известно о неисполнении условий договора еще 1 декабря 2018 года. К дате подачи иска трехлетний срок исковой давности уж прошел. На основе этого, представители «Русал Урал» просили отказать в удовлетворении иска.

Рассмотрев материалы дела, проверив доводы истца и возражения ответчика, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска. Решение может быть обжаловано в течение месяца в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров