Комиссия по уставу одобрила поправки об отмене бюджетного послания губернатора

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 мая, ИА УралПолит.Ru. Комиссия по Уставу Свердловской области 30 мая одобрила поправки упраздняющие выступление губернатора перед депутатами с бюджетным посланием. Решение комиссии носит рекомендательный характер.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 мая, ИА УралПолит.Ru. Комиссия по уставу Свердловской области 30 мая одобрила поправки упраздняющие выступление губернатора перед депутатами с бюджетным посланием. Решение комиссии носит рекомендательный характер.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора, изменения призваны привести устав региона в соответствие с нормами федерального законодательства.

Внесение поправок связано с изменением архитектуры власти на Среднем Урале, после того, как должность председателя правительства была ликвидирована. Фактически регион оказался в некой ловушке: послание губернатора направлялось в парламент, когда в соответствии с обозначенными губернатором в рабочем порядке подходами уже активно шел процесс формирования госпрограмм, работали согласительные комиссии.

«Все наши законы и устав были привязаны к Бюджетному посланию Президента России, и мы устанавливали срок, допустим, до 1 июля года, предшествующего финансовому, когда мы слушаем бюджетное послание губернатора. И, таким образом, определяем стратегию развития на ближайшую перспективу, после чего формируется бюджет, госпрограммы и так далее. На сегодняшний день Бюджетное послание Федеральному Собранию не направляется. Тем более, появилась стратегия развития Федерации, и мы приняли закон, который определяет стратегию развития Свердловской области на 15 лет, где основные направления все прописаны и были законом приняты», – отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков.

При этом глава комитета подчеркнул, что Новации не лишают лидера региона права доносить до депутатского корпуса основные подходы к формированию бюджета.

«Губернатор имеет полное право выходить в Законодательное собрание и обсуждать с депутатами любые вопросы. Эта норма сохраняется. Будет даже лучше, если глава региона выйдет с основными направлениями бюджетной и налоговой политики, выйдет с проектом бюджета. Это – переход к более продуктивному, конкретному влиянию на эти процессы», – пояснил председатель комитета.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», законопроект поправок в устав региона был внесен на рассмотрение депутатов Законодательного собрания спикером Людмилой Бабушкиной, председателем комитета по бюджету, финансам и налогам Владимиром Терешковым и председателем комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимиром Никитиным.

Согласно документу, старт бюджетному процессу будет давать правительство региона. В ведение кабмина будет передано право представлять проекты законов об областном бюджете, о программе социально-экономического развития области и отчеты о выполнении программ социально-экономического развития региона. Кроме того, региональное правительство будет определять основные векторы бюджетной и налоговой политики.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров