Подготовка к строительству «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге начнется в этом году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 мая, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге в 2017 году начнутся работы по проекту «Эрмитаж-Урал». Городские власти намерены подготовить для музея площадку на Вайнера, 16, где будет размещено фондохранилище.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 мая, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге в 2017 году начнутся работы по проекту «Эрмитаж-Урал». Городские власти намерены подготовить для музея площадку на Вайнера, 16, где будет размещено фондохранилище.

Музейный комплекс будет состоять из культурно-просветительского центра на улице Вайнера, 11, где будут проходить экспозиции, и фондохранилища на улице Вайнера, 16. Именно в этих зданиях в годы войны размещалась эвакуированная на Урал коллекция Эрмитажа.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе администрации Екатеринбурга, 30 мая сити-менеджер Александр Якоб в рамках обхода территории Ленинского района обсудил перспективы создания культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал».

«Здание на Вайнера, 16 требует демонтажа, поэтому в этом году рабочие приступят к выносу коммуникаций и сносу ветхих сооружений. Проект нового здания уже полностью готов. Мы будем очень рады, если федеральные органы власти также подключатся к реализации данного проекта. Все необходимые письма и просьбы по проекту уже написаны и переданы в необходимые инстанции», – сказал Александр Якоб.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», проект центра «Эрмитаж-Урал» полностью подготовлен, но для его строительства нет финансирования. На строительство культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге потребуется 460 млн рублей.

Напоминаем, решение о создании уральского филиала музея было принято более трех лет назад, в ходе рабочего визита в Екатеринбург министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского. Трехстороннее соглашение о его создании было подписано в сентябре 2014 года губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом и директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров