В День знаний на Среднем Урале следить за порядком будут и с неба

Правоохранительные органы в День знаний будут следить за общественным порядком в Екатеринбурге с помощью беспилотника.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 августа, УралПолит.Ru. Правоохранительные органы в День знаний будут следить за общественным порядком в Екатеринбурге с помощью беспилотника.

О готовности подразделений полиции к работе 1 сентября шла речь в четверг на заседании оперативного штаба ГУ МВД России по Свердловской области, сообщает пресс-служба главка.

«Необходимо максимально широко привлекать к охране порядка и общественные формирования, плотно работать с муниципальными органами, которые тоже несут ответственность за обеспечение безопасности в этот день», – сказал начальник ГУ МВД Михаил Бородин.

Наряды патрульно-постовой и дорожно-патрульной службы будут располагаться максимально близко от школ и мест проведения многолюдных акций.

В небо Екатеринбурга поднимется беспилотник «Око» (дирижабль, оснащенный видеокамерами для наблюдения за обстановкой на земле).

Сотрудники полиции в июле-августе вместе с подразделениями Росгвардии провели тренировки и тактико-специальные учения, проверяли школы. При этом было выявлено 430 недостатков. Для их устранение выданы предписания, информирует полиция

ГИБДД Свердловской области, следя за состоянием дорог, выявило нарушения, на устранение которых также выданы предписания, числом более тысячи. За их невыполнение составлено 55 административных материалов. В результате на территории подавляющего большинства муниципалитетов доведены до ума  пешеходные переходы, по которым дети ходят в школы. 

"Однако... безопасность дорожного движения на маршрутах движения детей в школы до настоящего времени не обеспечена в Сысерти, Верхней Пышме, Невьянске, Алапаевске, Байкалово, Туринске и Красноуфимске. Госавтоинспекция не оставит такое положение дел без внимания, устранение недостатков контролируется практически ежечасно, с предоставлением фотоотчетов», – подчеркнул начальник УГИБДД Юрий Демин.

ГИБДД особо пристально следит, как обеспечивается безопасность перевозок детей школьными автобусами. На территории области 411 находятся 464 единицы такого транспорта. Все они оснащены средствами контроля – тахографами и системой ГЛОНАСС. Готовятся в эксплуатацию еще 46 машин, полученных в июне.

«Проведена на 100% проверка всех школьных автобусов и водителей, нарушений не выявлено, все машины находятся в технически исправном состоянии, водительский состав соответствует предъявляемым требованиям», – отмечает ГУ МВД.

Кроме того, полицейские в этот день также будут контролировать продажу спиртных напитков.

1 сентября торжественные линейки состоятся в 1042 школах, а в ряде городов и поселков намечены еще 32 мероприятия, посвященных началу учебы. 

Фото: Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров