Куйвашев подписал стратегию развития Свердловской области на пять лет

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал стратегию развития региона на пять лет

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 октября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал стратегию развития региона на пять лет.

Программа «Пятилетка развития» – это набор предельно конкретных и понятных проектов в различных сферах жизни Свердловской области, реализация которых позволит существенного укрепить позиции региона, повысить благосостояние его жителей.

Об этом Куйвашев заявил 31 октября на заседании областного правительства, в ходе которого была утверждена среднесрочная программа развития Свердловской области на 2017-2021, сообщается на официальном сайте областного правительства.

«Для разработки этого стратегически важного документа мы объединили усилия власти, бизнеса, научного сообщества, институтов гражданского общества на инновационное развитие экономики и повышение качества жизни людей. Такой подход позволил нам «вписать» в создаваемую новую экономическую реальность каждый муниципалитет, учесть интересы крупных корпораций и холдингов, малого и среднего бизнеса, а главное – самих жителей Свердловской области», – сказал губернатор.

Напомним, областные власти по его поручению около полугода собирали предложения свердловчан в пятилетнюю программу.

По словам первого вице-губернатора региона Алексея Орлова, в пятилетней программе пять блоков: развитие человеческого капитала, экономики, малого и среднего бизнеса, гражданского общества и местного самоуправления и создание комфортной среды для проживания

Так, в рамках работы по сохранению и развитию человеческого капитала особое внимание будет уделено высокотехнологичной медицине, поддержке молодых врачей, созданию современной цифровой образовательной системы, строительству и модернизации школ, спортивных сооружений, домов культуры. До 2021 года планируется ввести более 80 тысяч новых мест для школьников, что позволит заниматься в одну смену 91 % уральских ребятишек.

Для развития экономики региона планируется увеличить объем валового регионального продукта почти на 40 % – до 2,6 триллиона рублей. Объем инвестиций в основной капитал к 2021 году увеличится на 60 % – до 560 миллиардов рублей.

Предполагается, что в 2021 году объем ввода жилья эконом-класса в Свердловской области составит 1,8 миллиона квадратных метров, а более 40 % всех дворов будут отвечать самым современным требованиям. Отдельным направлением станет обеспечение жильем учителей и медицинских работников в сельской местности и малых городах.

После утверждения программы всеми муниципалитетам Свердловской области предстоит актуализировать свои стратегии.

«В целом предлагаю рассматривать «Пятилетку развития» как первый этап Стратегии-2030. Таким образом, в дальнейшем мы сможем запланировать новый блок прорывных результатов, на достижение которых будет направлена следующая аналогичная программа», – сказал вице-губернатор Орлов.

Фото: Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров