Поставил рекорд: экс-проректор Тюменского университета похитил 180 миллионов и сбежал от следствия

ТЮМЕНЬ, 1 февраля, УралПолит.Ru. Центральный районный суд Тюмени объявил в розыск бывшего проректора Тюменского индустриального университета, который скрылся от следствия и не явился на заседание суда по его уголовному делу о многомиллионных хищениях.

ТЮМЕНЬ, 1 февраля, УралПолит.Ru. Центральный районный суд Тюмени объявил в розыск бывшего проректора Тюменского индустриального университета, который скрылся от следствия и не явился на заседание суда по его уголовному делу о многомиллионных хищениях.

Дело экс-проректора ТИУ Александра Ошибкова было назначено к разбирательству 19 января, однако обвиняемый в зал суда не явился. Суд тогда вынес постановление о его принудительном приводе в суд 1 февраля, но и сегодня он доставлен не был, поскольку его местонахождение неизвестно.

Напомним, в 2015 году Ошибков формально устроил в экспериментальный завод буровой техники (структурное подразделение вуза) двух подчиненных сотрудниц и подругу жены. Одна из женщин должна была ежемесячно подготавливать документы на выплаты фиктивным работникам и директору завода, хотя для них и не было законных оснований. Деньги перечислялись на карты четырех человек и после обналичивания отдавались Ошибкову. За год проректор заработал обманом более 2 млн рублей.

В 2016 году Ошибков от имени вуза заключил договор с заместителем генерального директора ООО «М-ГРУПП» на выполнение проектных работ и перечислил на счета компании 10 млн рублей. Как оказалось, всеми разработками занималось ООО «НИПИ «Нефтегазпроект», единственным учредителем которого является университет. При этом 9 миллионов Ошибков забрал себе, оставшиеся средства достались его подельнику.

Помимо этого, под видом продажи ТИУ мобильного бурового комплекса совместно с Егором Орловым, которого вместо себя трудоустроил гендиректором Тюменской буровой компании, проректор похитил у университета 169 млн рублей. Из этой суммы 102 миллиона пошли на погашение долга Тюменской буровой компании перед ООО «НИПИ «Нефтегазпроект».

«При этом сам буровой мобильный комплекс так и остался в фактическом владении Тюменской буровой компании. После того как ООО «НИПИ «Нефтегазпроект» получило 102 млн рублей, Ошибков с Орловым в сентябре-октябре 2016 года забрали 100 млн рублей обратно в Тюменскую буровую компанию под видом договора займа, заключенного между ООО «НИПИ «Нефтегазпроект» и буровой компанией», – пояснили в региональной прокуратуре.

Стоит отметить, что и ректор этого же учебного заведения находится под следствием за превышение полномочий. В ходе расследования выяснилось, что в апреле 2016 года ректор дал неправомерное указание директору завода буровой техники не привлекать одного из разнорабочих завода к работе. Вместо этого работник предприятия занимался отделкой его дома.

На рабочего составлялись документы о ежемесячныхдополнительно к зарплате стимулирующих выплат. При этом размер премий составлял по 115 тысяч и 200 тысяч рублей в месяц. В итоге общая же сумма ущерба, причиненная вузу,  составила свыше миллиона рублей.

Его же предшественник Олег Новоселов в марте 2014 года в корыстных целях подписал приказ о приеме на работу своего подчиненного по университету. Согласно договоренности совместитель работы на заводе выполнял, а большую часть зарплаты ежемесячно передавал Новоселову.

Всего за период с августа 2014 года по сентябрь 2015 года университетом совместителю было выплачено более 2,7 млн рублей, из которых тот передал Новоселову 1 млн 930 тыс. рублей. Суд с учетом указанных обстоятельств назначил ему 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Еще один неприятный инцидент в университете был вскрыт после реорганизации заведения. В декабре 2015 года министерство образования и науки РФ инициировало создание Государственного индустриального университета путем присоединения ТюмГАСУ к ТюмГНГУ. В связи с этим 31 марта 2016 года ряд сотрудников архитектурно-строительного университета были уволены с прошлого места и приняты на работу в созданный вуз.

В ходе проведенного расследования было установлено, что сотрудники подписали платежную ведомость за неиспользованный отпуск, однако фактически деньги работники так и не получили. Со столь невыгодным предложением они согласились, поскольку не хотели портить отношения с руководством. В итоге полученные «лишь на бумаге» денежные средства в сумме более 2 млн 122 тыс рублей по инициативе проректора были зачислены на лицевой счет университета в качестве пожертвования. Сама сотрудница полностью признала свою вину и объяснила свой поступок особым рвением в работе и стремлением пополнить бюджет вуза, пусть и незаконным способом.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров