Бандиты в Тюмени привезли жертву на кладбище и около вырытой могилы требовали деньги

Лидер организованного преступного сообщества осужден на длительный срок в Тюмени.

ТЮМЕНЬ, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. Лидер организованного преступного сообщества осужден на длительный срок в Тюмени.

Тюменский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя Тюмени. Он признан виновным в совершении девяти преступлений: трех вымогательств, стольких же мошенничеств, кражи, разбоя и убийства, сообщили в прокуратуре Тюменской области.

По версии следствия, молодой человек и двое его знакомых 1989 и 1980 годов рождения в ноябре 2015 года организовались в преступную группу. Позже в состав группировки вошел тюменец 1992 года рождения. В ряде преступлений участвовали еще три местных жителя.

«Руководил ОПГ обвиняемый. При его участии были совершены все девять преступлений в период с ноября 2015 года по июнь 2016 года. В их числе вымогательство в январе 2016 года 25 тыс. рублей у тюменца, которого ночью вывозили на кладбище и ставили на колени у вырытой могилы, требуя под угрозой убийства денег...», – говорится в сообщении.

Кроме того, как полагает следствие, на счету группировки хищение в апреле 2016 у коммерческой фирмы двух дизельных генераторов стоимостью более 2,6 млн рублей и убийство 24-летнего тюменца, чтобы скрыть данную аферу.

Этот молодой человек по просьбе одного из злоумышленников, не зная о корыстных целях ОПГ, 27 апреля 2016 года взял в аренду на сутки два дорогостоящих дизельных генератора и отвез их в лес.

28 апреля владелец стал требовать технику назад. Молодой человек понял, что генераторы краденые и сказал, что если собственник попытается привлечь его к уголовной ответственности, то он разоблачит банду.

«Вечером 28 апреля тюменец был вывезен в лес, где убит ножом (нанесено не менее 18 ударов...) и закопан в яме», – информирует прокуратура.

В июне 2016 года руководитель ОПГ был задержан. Позже были задержаны и его сообщники.

Главарь признал свою вину. С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

«Суд назначил ему 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После отбытия наказания он в течение 1 года будет ограничен в свободе передвижения», – сообщает надзорное ведомство.

Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу отца убитого более 1 млн рублей. Еще двум потерпевшим по делу осужденный должен будет выплатить в общей сложности свыше 300 тыс. рублей.

Следствие в отношении шести сообщников лидера ОПГ завершено. Дело направлено в прокуратуру Тюменской области для утверждения обвинительного заключения.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров