​Раскрыто изнасилование девочки, совершенное 10 лет назад в Тюмени

Сотрудники полиции задержали в Тюмени подозреваемого в изнасиловании девочки, совершенном 10 лет назад, после того, как он вновь надругался над ребенком.

ТЮМЕНЬ, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники полиции задержали в Тюмени подозреваемого в изнасиловании девочки, совершенном 10 лет назад, после того, как он вновь надругался над ребенком.

В начале января этого года неизвестный изнасиловал девочку в городе Ишиме. Было возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РФ.

«Для эффективного и качественного расследования по уголовному делу была создана следственно-оперативная группа, в которую вошли наиболее опытные следователи и криминалисты следственного управления регионального СКР, а также оперативные сотрудники УМВД России по Тюменской области», – сообщает региональное СУ СКР.

Для раскрытия преступления было допрошено несколько тысяч человек, взят биологический материал, проводятся многочисленные экспертизы.

У следствия возникла версия, что насилие над ребенком мог совершить тот, кто уже был уличен в подобном и раньше.

«В ходе проверки версии… раскрыто преступление, совершенное летом 2008 года в отношении малолетней девочки, которое длительное время оставалось нераскрытым», – сказано в сообщении.

Оно было совершено в июне 2008 года на территории лесополосы напротив перекрестка улиц Тульской и 50 лет ВЛКСМ Тюмени. Следствие полагает, что пьяный мужчина, угрожая ножом, надругался над девочкой 2000 года рождения. После чего он скрылся и покинул город.

ДНК-профиль одного из проверяемых по насилию в Ишиме совпал с образцами в базе данных экспертно-криминалистического центра УМВД России по Тюменской области по этому преступлению 10-летней давности.

Подозреваемый был задержан сотрудниками полиции. Им оказался житель Ялуторовского района Тюменской области 1976 года рождения, неоднократно судимый, в том числе за изнасилование.

Ему уже предъявлено обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством, в отношении потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

Обвиняемый заключен под стражу.

«Расследование резонансных дел находится на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Тюменской области Михаила Богинского», – отмечает ведомство.

Фото: tyumen.sledcom.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров