Тюменская гордума упростила конкурс на звание почетного гражданина города

ТЮМЕНЬ, 2 мая, ИА УралПолит.Ru. На заседании Тюменской городской думы в четверг были приняты изменения в положение о поощрениях, касающиеся порядка голосования при присвоении звания почетного гражданина города.

ТЮМЕНЬ, 2 мая, ИА УралПолит.Ru. На заседании Тюменской городской думы в четверг были приняты изменения в положение о поощрениях, касающиеся порядка голосования при присвоении звания почетного гражданина города.

По инициативе рабочей группы, в состав которой вошли представители всех думских фракций, было решено изменить сроки рассмотрения документов с ходатайством о присвоении звания почетного гражданина города Тюмени. Ранее для получения почетного звания требовалось, чтобы кандидат набрал не менее трех четвертей голосов депутатов.

«На основании опыта других субъектов Федерации и муниципальных образований – Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Ноябрьска и других – по вопросу присвоения званий, аналогичных званию почетного гражданина города Тюмени, проектом решения предлагается уменьшить кворум, необходимый для принятия решений о присвоении указанного звания. Слова «три четверти» заменить словами «две трети голосов от установленной уставом города Тюмени численности депутатов Тюменской городской думы», – отметила на заседании председатель комиссии по поощрениям Альбина Селезнева.

При этом она подчеркнула, что даже устав города принимается при двух третьих всех голосов: «Это вполне приемлемая норма для принятия решения, обеспечивающая более половины голосов в пользу того или иного решения».

С ней не согласился депутат Александр Чепик. По его мнению, ссылка на законодательство других субъектов не является достаточным основанием для подобного решения.

«Ну приняли они у себя там такое решение. А почему у нас решили снизить кворум с трех четвертей до двух третьих?», – обратился он к председателю комиссии.

В дискуссию вступил председатель Дмитрий Еремеев: «Главное, как я понимаю, что сохраняется тайна голосования».

В свою очередь, депутат Динар Абукин заметил, что предложение вносила группа, в которую вошли представители всех партийных ячеек. «Мы внутри фракции этот вопрос обсуждали, думаю, так поступили и в других фракциях. Поэтому от нас никаких вопросов по этому решению нет», – заявил Абукин.

Депутат Алексей Чирков заявил, что считает необходимым не снижение порога необходимого количества голосов, а более качественную информационную работу по представлению кандидатов.

«Если человек действительно достоин, то положение не будет играть никакой роли, потому что все его поддержат единогласно», – пояснил депутат.

Напоминаем, в прошлом году звание почетного гражданина удостоились врач Альберт Суфианов, ветеран МВД, специалист по реабилитации подростков Геннадий Нечаев и скульптор Николай Распопов. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров