Азербайджан откроет в Тюменской области крупный сельскохозяйственный центр

БАКУ, 3 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, в ходе делового визита в Азербайджанскую Республику, обсудил с министром экономики Шахином Мустафаевым создание в Тюменском регионе совместного распределительного центра по взаимным поставкам сельскохозяйственной продукции.«Западная и Восточная Сибирь, а также восток страны - потребители азербайджанской продукции, овощей и фруктов в больших объемах. Кроме того, Минсельхоз России активно поддерживает проекты по производству томатов и огурцов на закрытом грунте и строительство теплиц. Такие проекты по выращиванию овощей успешно реализуются и в Тюменской области, но выпускаемых объемов пока недостаточно. А без поставок ваших фруктов мы не обойдемся», - прокомментировал Владимир Якушев.

БАКУ, 3 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе делового визита в Азербайджанскую Республику, обсудил с министром экономики Шахином Мустафаевым создание в Тюменском регионе совместного распределительного центра по взаимным поставкам сельскохозяйственной продукции.

«Западная и Восточная Сибирь, а также восток страны - потребители азербайджанской продукции, овощей и фруктов в больших объемах. Кроме того, Минсельхоз России активно поддерживает проекты по производству томатов и огурцов на закрытом грунте и строительство теплиц. Такие проекты по выращиванию овощей успешно реализуются и в Тюменской области, но выпускаемых объемов пока недостаточно. А без поставок ваших фруктов мы не обойдемся», - прокомментировал Владимир Якушев.

Глава региона подчеркнул, что накануне на встрече с премьер- министром Азербайджана обсуждался импорт зерна. Сибирские регионы - традиционно сильные поставщики зерна на мировой рынок, и им под силу закрыть потребности в этом Азербайджанской Республики. Также в предлагаемом оптово-распределительном центре может поставляться и картофель из Сибири, уверен Владимир Якушев.

Тюменская область готова предоставить площадку для возведения объекта, расположенную близко к столице региона и федеральным трассам. На ней будет оборудована вся необходимая инфраструктура - свет, газ, водоснабжение и водоотведение. В рамках законодательства инвестору будут предоставлены выгодные налоговые льготы и полная административная поддержка.

Министр экономики Азербайджанской Республики подчеркнул, что это предложение реально воплотить в жизнь и некоторое время назад азербайджанский бизнес разработал схожий проект: «Известно, что экономический потенциал Тюменской области очень высок, вместе с тем Азербайджан в части производства сельскохозяйственной продукции не ограничен. Уверен, что такие проекты имеют право на жизнь».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров