Министр МЧС обсудил с Якушевым готовность региона к катаклизмам

​ТЮМЕНЬ, 4 апреля, ИА УралПолит.Ru. Тюменскую область с рабочим визитом посетил министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

ТЮМЕНЬ, 4 апреля, ИА УралПолит.Ru. Тюменскую область с рабочим визитом посетил министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

Глава ведомства вместе с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым почтили память погибших в авиакатастрофе самолета ATR-72 и возложили цветы возле поминального креста на месте апрельской трагедии 2012 года неподалеку от села Горьковка Тюменского района. После чего министр и глава региона отправились в Тюменский учебный центр ФПС.

На месте они оценили оснащенность и готовность звеньев подразделений к реагированию на чрезвычайные ситуации. Министру продемонстрировали современную технику, которая ежедневно заступает на дежурство, мобильный пункт управления при кризисных ситуациях, новинки в работе. В текущем году в региональном управлении МЧС создан центр по применению беспилотных летательных аппаратов. В грядущий паводковый и пожароопасный сезон авиационная робототехника поможет специалистам вести мониторинг территории.

Министр пообщался с личным составом и ветеранами МЧС. Вместе с ними он возложил цветы к мемориалу пожарных и спасателей погибших при исполнении служебного долга и принял участие в церемонии освящения креста на месте строительства часовни «Неопалимая Купина».

Также министр МЧС оценил работу региона по профилактике чрезвычайных ситуаций: «Тюменская область очень динамичный регион. Здесь развивается экономика, инфраструктура, дороги, энергетика и параллельно с этим внедряется новый формат комплексной безопасности жизнедеятельности населения. Успешно реализуются новые технологии, разработки по профилактике ЧС и пожаров для обеспечения устойчивой работы предприятий, в том числе в нефтегазовой сфере, оперативной ликвидации сбоев энергетических систем, последствий ЧС. Приоритет работы подразделений –повышение качества и эффективности помощи человеку, который оказался в беде».

Губернатор отметил, что в Тюменской области так стараются выстраивать взаимоотношения со всеми федеральными структурами.

«Порядок на территории только тогда, когда все органы власти находят общий язык и взаимопонимание, совместно решают необходимые задачи. Безопасность-это первый вопрос, который волнует земляков. Не нужно спорить, кто главнее или умнее, а нужно работать и все совместные усилия направлять на решение проблем, тогда можно достичь результата. Благодаря такому подходу удается в непростых ситуациях находить правильные решения и ликвидировать ЧС. В регионе были и паводки, и пожары, в прошлом году размывало федеральную трассу. Нужно было в кратчайшие сроки справиться с возникшей проблемой – Югра и Ямал практически оказались отрезаны от большой земли. Специалисты МЧС сработали профессионально, эффективно и грамотно. Долгие годы в ежедневном режиме мы сотрудничаем как настоящие партнеры, подставляя друг другу плечо», – высказал свою позицию Владимир Якушев.

Министр также побывал в спецчасти по тушению крупных пожаров и проведению первоочередных аварийно-спасательных работ. По итогам поездки министр МЧС подчеркнул, что Тюменская область подготовлена к природным и техногенным катаклизмам на высоком уровне.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров