Крупнейший ТРЦ Тобольска «Жемчужина Сибири» оказался опасен для жизни. Что нашла прокуратура?

ТОБОЛЬСК, 6 апреля, УралПолит.Ru. В Тобольске владелец торгово-развлекательного центра «Жемчужина Сибири» и его главный инженер оштрафованы за нарушения требований пожарной безопасности.

ТОБОЛЬСК, 6 апреля, УралПолит.Ru. В Тобольске владелец торгово-развлекательного центра «Жемчужина Сибири» и его главный инженер оштрафованы за нарушения требований пожарной безопасности.

Один из крупнейших ТРЦ Тюменской области оказался очень опасен. Во время проверки прокуратура нашла нарушения требований пожарной безопасности на каждом этаже «Жемчужины Сибири», которых, к слову, целых девять.

Так, на первом этаже здания, где расположены крупные магазины, на путях эвакуации и у пожарных кранов размещены посторонние предметы. Двери одного их выходов менее 1,2 метров в ширину. Эскалаторы не блокируются при срабатывании пожарной сигнализации. Помимо этого, допущено изменение конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без соответствующего проекта.

На втором этаже с магазинами, кинотеатром и кафе также захламлены запасные выходы и не не предусмотрена блокировка эскалаторов. В каждом из четырех кинозалов в отсутствие проектной документации увеличено число посадочных мест. В системе автоматического пожаротушения в здании не выполнено проектное решение в части оросительной водяной завесы, отсекающих помещения второго и третьего этажей.

На третьем этаже, где располагается детская игровая зона, изменены помещения в обход документации. На офисных этажах также не обошлось без нарушений. Помимо этого, как выяснила прокуратура, на подземной парковке не слышно речевые сообщения о пожаре, что создает серьезную угрозу для безопасности людей на случай ЧП.

По итогам проверки прокуратура в отношении собственника здания, АО «Югор», и его главного инженера возбудила административные дела. Сегодня, 6 апреля, они были оштрафованы на 150 тысяч и 10 тысяч рублей соответственно.

Внеплановые проверки пожарной безопасности инициировала Генеральная прокуратура после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. В результате трагедии погибли 64 человека, среди которых 41 ребенок. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров