​Два начальника тюменской налоговой службы попали под уголовку за махинации с НДС

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела выездных проверок №1 в ИФНС России по Тюмени Александра Малецкого, бывшего начальника отдела камеральных проверок №1 ИФНС России по Тюмени Натальи Шелии, а также ряда руководителей нескольких финансовых компаний города

ТЮМЕНЬ, 6 декабря, ИА УралПолит.Ru. Центральный районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела выездных проверок №1 в ИФНС России по Тюмени Александра Малецкого, бывшего начальника отдела камеральных проверок №1 ИФНС России по Тюмени Натальи Шелии, а также ряда руководителей нескольких финансовых компаний города. Она признаны виновными в махинациях с использованием бюджетных средств.

По версии следствия, в 2008-2010 годах руководитель ООО Аудиторская фирма «Тюмень-профбух» Инна Сергеева, при поддержке ряда сотрудников ИФНС города, вместе со своими коллегами из других фирм занималась хищением денежных средств из бюджета под видом возмещения НДС.

Аферисты представляли в налоговую инспекцию подложные налоговые декларации по НДС и бухгалтерские документы о совершении подконтрольными фирмами сделок по приобретению и реализации товаров (работ, услуг) для подтверждения оснований для возврата НДС. Сотрудники налоговых инспекций, используя свое служебное положение, способствовали вынесению налоговыми органами решений о возмещении мошенникам НДС.

К примеру, в 2009 году Малецкий за вознаграждение в 180 тыс. рублей поспособствовал Сергеевой и Алеевой в хищении свыше 1,8 млн рублей из бюджета под видом возмещение НДС.

В общей сложности преступной группировке удалось похитить из бюджета более 15,6 миллионов рублей. Уголовное дело было возбуждено в октябре 2010 года следственным управлением Следственного комитета РФ по Тюменской области. Расследование продолжалось 62 месяца. Материалы уголовного дела составили 170 томов. Оперативное сопровождение по делу осуществляло РУФСБ России по Тюменской области.

Все участники преступного сговора получили сроки от трех до пяти лет лишения свободы. Бывшие сотрудники налоговой, оказывающие свое покровительство при сделках, отделались «условками».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров