Собянин подписал с Якушевым протокол сотрудничества по стратегическому соглашению

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Тюмень и встретился с губернатором Владимиром Якушевым.

ТЮМЕНЬ, 7 марта, ИА УралПолит.Ru. Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Тюмень и встретился с губернатором Владимиром Якушевым. Обсуждалось развитие двусторонних связей области с российской столицей, итогом обсуждения стало подписание протокола о ходе реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Само соглашение действует уже почти два года – подписано оно было 15 марта 2013. Его действие существенно укрепило торгово-экономические связи между столицей и регионом, отмечает пресс-служба губернатора. Так, по итогам 2013 года взаимный товарооборот вырос на 28% и достиг 322 миллиардов рублей. В рамках соглашения организованы регулярные поставки на московские прилавки тюменских продовольственных товаров - мяса, мяса птицы, рыбы и продуктов из нее. Расширилось сотрудничество в здравоохранении, социальной и культурной сферах. Так же важным событием в культурной жизни города Москвы стали мероприятия, посвященные празднованию в 2014 году 70-летия образования Тюменской области.

В качестве примера плодотворного сотрудничества на встрече мэра и губернатора обсуждались и конкретные факты. Так, в январе 2015 года 42 жителя Тюменской области получили медпомощь в клиниках столицы, а за 2014 год их общее число превысило 707 человек. Тюменцы так же активно участвуют в научно-практических и образовательных проектах и акциях, проходящих в Москве. Так, Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник стал участником международной выставки «Интермузей-2014». И наоборот – в ноябре 2014 г. специалисты системы социальной защиты населения города Москвы приезжали в Тюмень для обмена опытом по вопросам организации деятельности органов опеки и попечительства, профилактике социального сиротства, развитию семейных форм устройства детей-сирот.

Подписание протокола, по мнению губернатора Тюменской области и мэра Москвы, даст новый толчок к расширению связей между жителями и предприятиями, общественными организациями двух регионов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров