​В Тобольске восстановят Аптекарский сад

Аптекарский сад в Тобольске Фото: vk.com/aleksandr__moor

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 апреля, УралПолит.Ru. Тюменские власти помогут тоболякам восстановить историческое место – Аптекарский сад. При этом часть подготовительных работ уже сделано.

В историческом центре Тобольска будет восстановлен Аптекарский сад, расположенный в шаговой доступности от местного кремля. Работы по реконструкции общественного пространства будут проведены при поддержке властей. Об этом на своей странице «ВКонтакте» рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Глава региона подчеркнул, что ряд подготовительных действий уже выполнено. В частности, готова проектная документация, а также пройдена государственная и историко-культурная экспертизы.

«В саду появятся современные детские игровые комплексы, зона для занятия спортом, место для выгула собак. В результате реконструкции на территории будет восстановлен пруд. А еще в Аптекарском саду, как и двести лет назад, высадят лекарственные растения», – сообщил Александр Моор.

Отметим, что Аптекарский сад считается первой культурной лесопосадкой в городе. Долгое время общественное пространство не использовалось по назначению – там обитали маргиналы.

Губернатор отметил, что Тобольск постепенно развивается как место притяжения туристов. Например, недавно была реконструирована Базарная площадь в Нижнем Посаде. При этом исторический смысл объектов сохранился, но они сделаны комфортными.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров