Тюменский ТРЦ «Колумб» оказался опасным для жизни

ТЮМЕНЬ, 9 апреля, УралПолит.Ru. Сотрудники прокуратуры и МЧС проверили торгово-развлекательный центр «Колумб» в Калининском округе Тюмени.

ТЮМЕНЬ, 9 апреля, УралПолит.Ru. Сотрудники прокуратуры и МЧС проверили торгово-развлекательный центр «Колумб» в Калининском округе Тюмени.

Один из популярнейших ТРЦ Тюмени оказался очень опасен. Во время проверки прокуратура нашла грубые нарушения требований пожарной безопасности в «Колумбе» на Московском тракте. На момент проверки в неисправном состоянии находились система автоматического пожаротушения, система автоматической противодымной защиты и система автоматической пожарной сигнализации, сообщила УралПолит.Ru старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова.

Помимо этого оказалась, что при возникновении возгорания в здании включение системы оповещения и дымоудаления возможно только в ручном режиме на пульте диспетчера, а сами сигналы были очень тихими.

Управляющая организация не имеет на руках акты проверки работоспособности систем противопожарной защиты. В нескольких помещениях арендаторов и вовсе отсутствует пожарная сигнализация. Очистка вентиляционных камер и воздухоотводов от горючих отходов, согласно актам проверки, проводилась не известно когда. Планы эвакуации, размещенные на этажах здания, не откорректированы согласно существующему расположению помещений и эвакуационных выходов. Выявлены и другие нарушения, отметили в ведомстве.

После проверки прокуратура в отношении управляющей организации, ООО Агентство «Коммерческая недвижимость», возбудила административное дело по статье «Нарушение требований пожарной безопасности», руководителю внесено представление об устранении нарушений закона.

Внеплановые проверки пожарной безопасности инициировала Генеральная прокуратура после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. В результате трагедии погибли 64 человека, среди которых 41 ребенок.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров