«Дочь была серо-желтого цвета»: В Тюмени врачи чуть не убили школьницу, выписывая ей витамины вместо срочной операции на мозг

ТЮМЕНЬ, 9 июня, УралПолит.Ru. Областной Следственный отдел разбирается в обстоятельствах случившегося.

ТЮМЕНЬ, 9 июня, УралПолит.Ru. Областной Следственный отдел разбирается в обстоятельствах случившегося. 

В Тюмени врачи лечили девочку-подростка витаминами вместо экстренной диагностики и операции на мозг. Как сообщает портал 72.ru, история началась еще в марте. Тогда 14-летняя тюменка почувствовала сильное недомогание. С жалобами на головные боли она отправилась к педиатру в районной больнице. Тот направил пациентку к невропатологу. Второй врач осмотрел школьницу и отправил ее на ряд устаревших анализов, поставив диагноз нарушение тонуса кровеносных сосудов. На диагностике серьезных отклонений у подростка не нашли и отправили домой.

Спустя несколько дней состояние школьницы резко ухудшилось. Педиатр спешно направила ее на госпитализацию, но в приемном покое девочке вновь встретилась та же невропатолог, которая заявила, что в сложившемся состоянии ничего страшного нет, якобы обычная мигрень. У подростка взяли кровь и развернули ее лечиться на дому.

Третий визит 14-летней местной жительницы в больницу произошел спустя неделю. За это время она уже не могла нормально питаться, а головная боль становилась сильнее день ото дня. За 7 дней школьница похудела на 5 килограммов. В третий раз уже известный нам невропатолог принять девочку отказалась, сославшись на то, что она и ее мать пришли не в тот день, на которое был назначен прием. После того, как убитая горем женщина начала плакать и умолять помочь ее дочери, медик сжалилась. Она направила тюменку к гастроэнтерологу, но в госпитализации отказала повторно. В тот же день, когда мать и дочь вернулись домой, девушка потеряла сознание. На место экстренно вызвали скорую помощь, которая спешно доставила пациентку в ту же больницу, где невропатолог трижды отправляла горожанку домой. На этот раз врач соизволила предложить компьютерную томографию, на которой обнаружилось, что у школьницы в мозге скопилось так много жидкости, что от ее большого объема одно из полушарий отклонилось на 1,5 сантиметра, а также была зафиксирована киста. Только в тот момент врач-невропатолог осознала всю серьезность ситуации: с помощью кареты скорой помощи девушку экстренно перевезли в ОКБ, где ею занялись нейрохирурги. Там специалисты пояснили матери, что отсутствие комы у дочери в таком состоянии – самое настоящее чудо.

Несмотря на все сложности, 14-летняя тюменка все же получила квалифицированную помощь. Сейчас ее мама обратилась в Следственный комитет для проверки медицинского учреждения. 

В городском департаменте здравоохранения местным журналистам пояснили, что проведут внеплановую проверку больницы. Характеризовать действия врача собеседник отказался. Также неизвестно, сколько жалоб оставили пациенты после приема у данного специалиста. В случае, если виновность невропатолога будет доказана, к ней применят соответствующие меры. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров