Якушеву дали слово: после избрания тюменский губернатор стал чаще встречаться с президентом

НОВОСИБИРСК, 9 октября, ИА УралПолит.Ru. В Новосибирске прошло заседание президиума Государственного совета по вопросу совершенствования сети автомобильных дорог, под руководством Владимира Путина. Владимиру Якушеву дали слово. Об этом сообщила пресс-служба президента РФ.

НОВОСИБИРСК, 9 октября, ИА УралПолит.Ru. В Новосибирске прошло заседание президиума Государственного совета по вопросу совершенствования сети автомобильных дорог, под руководством Владимира Путина. Владимиру Якушеву дали слово. Об этом сообщила пресс-служба президента РФ.

С основными докладами на встрече выступили министр транспорта Максим Соколов и руководитель рабочей группы президиума Госсовета РФ, президент Татарстана Рустам Минниханов.

Помимо основных докладчиков, со своими предложениями выступил и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Основной темой его доклада стала возможность развития общественного транспорта совместными усилиями Федерации с регионами и муниципалитетами. «Владимир Владимирович, прозвучал вопрос, связанный с ценой строительства одного километра дорог, особенно то, что касается крупных городов. Есть очень серьезная проблема на сегодняшний день. Мы тоже занимаемся сейчас объездной дорогой вокруг Тюмени. Земля сельскохозяйственного назначения. Мы принимаем акт об изъятии этой земли. С момента, когда принят акт, эта земля становится назначения транспортного. Соответственно, рыночная цена ее резко вырастает. Идем в суд. Суд общей юрисдикции принимает правильную позицию и определяет, что мы должны делать оценку этой земли как земли сельхозназначения. Что касается арбитражных судов, у них есть отдельное постановление Высшего арбитражного суда, согласно которому они эту оценку определяют на момент принятия искового заявления, то есть эта земля уже транспортного направления», – обратился Владимир Якушев к президенту.

Владимир Путин, в свою очередь, сделал пометку и уточнил, что сейчас делается все возможное для эффективной работы судебной системы в том числе и в экономике.

Губернатор Тюменской области также высказал предложение по развитию общественного транспорта. «И еще один момент, очень короткий. Сегодняшний вопрос, естественно, нужно рассматривать еще в совокупности с развитием общественного транспорта, потому что общественный транспорт – это уменьшение легковых автомобилей и возможность альтернативно людям двигаться по крупным городам. Поэтому я бы еще внес предложение рассмотреть возможность развития общественного транспорта совместными усилиями – Федерация, регионы и муниципалитеты, потому что в этом направлении тоже достаточно много вопросов», – закончил Владимир Якушев.

Никита Курганов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров