​Тюменские депутаты предложили запретить кальяны

ТЮМЕНЬ, 10 февраля, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской городской думы предложили ужесточить процедуру продажи кальянов, а специализированные заведения, предоставляющие кальяны и вовсе объявить вне закона.

ТЮМЕНЬ, 10 февраля, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской городской думы предложили ужесточить процедуру продажи кальянов, а специализированные заведения, предоставляющие кальяны, и вовсе объявить вне закона.

Инициатором подобных санкций в отношении кальянных выступил депутат гордумы Валерий Роженцев. По его словам, возрастной ценз в таких заведениях обычно отсутствует, и любой подросток может пристраститься к вредной привычке. «Ко мне все чаще стали обращаться сотрудники полиции с информацией, что открылось множество так называемых кальянных, которые активно посещают подростки и молодежь. Там продается жевательный табак, к которому формируется быстрое привыкание», – приводит слова парламентария 72.ru

Помимо этого, Роженцев обвинил кальянные в возможном незаконном обороте наркотических веществ. ««Есть оперативная информация, что в это очень активно вовлекаются подростки. Вполне возможно, что в кальяны подсыпают различные вещества типа спайса, с которыми мы беспрестанно боремся, и ребенок незаметно подсаживается», – продолжил он.

Остальные депутаты поддержали идею своего коллеги, правда, отметив, что бороться надо не с заведениями, а с самой продажей кальянов подросткам. Так депутат от ЛДПР Игорь Ракша отметил, что в кальяне содержится в 7,5 раз больше табака, чем в обычной сигарете. «Помимо вредного угарного газа при сгорании угля в кальяне также выделяется бензапирен. Это канцероген, поражающий нервные окончания и вызывающий рак легких. То есть кальян гораздо опаснее сигарет. Но если на пачках сигарет пишут об их вреде, прячут в магазинах от детских глаз, то кальян остается доступным. В итоге молодежь таким образом подсаживают на табак и легкие наркотики. Мы обязаны эту тему развить, и на законодательном уровне как можно скорее поставить барьер распространению этой опасной тенденции», – добавил Ракша.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров