«В городе появились ублюдки!»: в Тюмени осквернили памятник Борцам Революции

​ТЮМЕНЬ, 11 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Тюмени неизвестные разрисовали свастикой памятник Борцам Революции. Фото с подписью «Теперь и в нашем городе появились ублюдки!» появилась в соцсетях.

ТЮМЕНЬ, 11 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Тюмени неизвестные разрисовали свастикой памятник Борцам Революции. Фото с подписью «Теперь и в нашем городе появились ублюдки!» появилась в соцсетях.

В комментариях люди требуют наказать экстремистов. «Конечно, и посадить могут, и административное наказание в виде штрафа», – написал один из горожан.

Памятник погибшим Борцам Революции состоит из двух мужских фигур – вооруженных рабочего и крестьянина. У рабочего в руках развевающееся знамя. Со всех четырех сторон на пьедестала нанесены памятные надписи, перечисляющие имена павших бойцов. История памятника: 5 июля 1918 года в Тюмень привезли тела павших в боях с белогвардейцами бойцов Красной Армии. Они были погребены в братской могиле в саду, который находился на Александровской площади. Девятого июля 1918 года постановлением совета Тюменского городского хозяйства этот сад был переименован в Сад Октябрьской революции. Здесь же 15 июля 1918 года похоронили еще несколько павших в боях красноармейцев.

В начале 1920-х годов на братской могиле установили деревянный памятник в виде колонны, увенчанной буденовкой с красной звездой. Эта колонна через несколько лет была заменена деревянным обелиском. В 1957 году здесь была установлена скульптурная группа – вооруженные рабочий и крестьянин под красным знаменем. Скульптура была выполнена из крашеного гипса по эскизу тюменских скульпторов. Ее установили на пьедестал в стороне от могилы ближе к тротуару в преддверии 40-летия Революции. Через 10 лет, в канун 50-летия Революции, скульптурную композицию заново отлили из чугуна на Тюменском заводе строительных машин. В таком виде памятник существует сейчас.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров