Бюджетная политика Тюменской области стала примером для других регионов

В рамках дней Тюменской области в Совфеде РФ прошло заседание комитета по бюджету и финансовым рынкам, на котором обсудили вопросы сбалансированности бюджетов регионов на примере Тюменского.

ТЮМЕНЬ, 14 февраля, ИА УралПолит.Ru. В рамках дней Тюменской области в Совфеде РФ прошло заседание комитета по бюджету и финансовым рынкам, на котором обсудили вопросы сбалансированности бюджетов регионов на примере тюменского.

С докладом выступила заместитель губернатора, директор Департамента финансов Тюменской области Татьяна Крупина. Она рассказала о бюджетной политике региона, направленной на сбалансированность и устойчивость бюджетной системы. В последние пять лет наблюдается тенденция снижения доходов консолидированного бюджета области из‑за ухудшения общеэкономической ситуации и изменений в федеральное законодательство, в частности, реализации «налогового маневра», централизации в федеральном бюджете НДПИ, создания консолидированных групп налогоплательщиков.

Комитет СФ поддержал ряд предложений региона. По итогам обсуждения сенаторы подготовили рекомендации в проект постановления палаты «О государственной поддержке социально-экономического развития Тюменской области». Предлагается, в частности, рекомендовать Правительству РФ внести изменения в Бюджетный кодекс, установив обязательное требование о доведении Министерством финансов России до финансовых органов регионов расчетов о возможных выпадающих доходах региональных бюджетов до принятия соответствующих федеральных законов.

Рекомендуется предусмотреть четырехлетний переходный период, в течение которого будет осуществляться компенсация выпадающих доходов субъектам Федерации.

Комитет СФ предлагает внести изменения в Налоговый кодекс в части налога на имущество физических лиц в отношении жилых домов, предусмотрев снижение необлагаемой величины кадастровой стоимости общей площади.

Сенаторы также рекомендуют установить сроки регистрации объектов недвижимости и обеспечить привлечение к административной ответственности лиц, не зарегистрировавших их в установленные сроки.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров