Один из старейших районов Тюмени отметил 90-летие

ТЮМЕНЬ, 14 июня, ИА УралПолит.Ru. В Тюмени на минувшей неделе 90-летний юбилей отметил один из старейших районов – Лесобаза.

ТЮМЕНЬ, 14 июня, ИА УралПолит.Ru. В Тюмени на минувшей неделе 90-летний юбилей отметил один из старейших районов – Лесобаза. В районе прошел шахматный турнир, праздничный концерт, организованный силами воспитанников местных детсадов, школ, творческих центров, ярмарка, флешмобы, конкурс рисунков и другие мероприятия.

Организацией мероприятий занималась депутат гордумы, руководитель Центра русской культуры Альбина Селезнева, район входит в ее избирательный округ.

Лесобаза, ранее считавшаяся одним из самых криминальных районов города, за последние несколько лет преобразилась. В короткий срок было построено сразу несколько новых жилых кварталов, торговых центров, школа и поликлиника. В 2011 году по результатам статистики Лесобаза была признана самым безопасным районом Тюмени. Сейчас в нем проживает более 35 тысяч человек, около 5 тысяч детей и подростков. Как отмечает Альбина Селезнева, в этом заслуга не только администрации, правительства области, но и самих жителей, которые вносят вклад в развитие территории. По ее словам, ждут еще более масштабные перемены.

«Показательно, что многие сегодня признаются, что не хотят никуда переезжать отсюда. Для меня это лучшая оценка нашей работы по развитию нашего района. Простите, что я так говорю, но я уверена, что Лесобаза – самый лучший район города. По крайней мере, я хочу, чтобы он был таким. И если каждый в своем районе будет к этому стремиться, то и Тюмень в целом станет лучше», – замечает депутат.

В настоящее время одной из проблем Лесобазы остается ветхое и аварийное жилье. Некоторые дома были построены в начале прошлого века, когда район был только основан. Многие дома строились как временное жилье для работников предприятий лесопереработки, их срок эксплуатации истек 20 лет назад. На настоящий момент расселения ожидают жильцы 30 таких домов.

Как отмечает Альбина Селезнева, в районе реализуется проект по развитию застроенных территорий, рассчитанный на 15 лет. Местные власти надеются, что инвестор в первую очередь расселит именно аварийное и ветхое жилье.

В преображении Лесобазы большую роль также сыграла программа развития дорожной сети. Строительство новых дорог и появление развязки, которая стала частью грандиозного проекта по возведению Восточного обхода Тюменской кольцевой автодороги, значительно облегчило транспортное сообщение с центром города.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров