Совфед задумался о модернизации ЖК Тюменской области

МОСКВА, 15 февраля, ИА УралПолит.Ru. В рамках дней Тюменской области в Совфеде прошло расширенное заседание Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «Актуальные вопросы государственной жилищной политики и модернизации жилищно-коммунального комплекса в Тюменской области».С основным докладом выступил заместитель Губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

МОСКВА, 15 февраля, ИА УралПолит.Ru. В рамках дней Тюменской области в Совфеде прошло расширенное заседание Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «Актуальные вопросы государственной жилищной политики и модернизации жилищно-коммунального комплекса в Тюменской области».

С основным докладом выступил заместитель Губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

В ходе дискуссии представители региона выступили с инициативой брать штрафы за перепланировку помещений не только с физических, но и с юридических лиц. Как отметил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, необходимо внести соответствующие изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

«Мы не просто предлагаем это сделать, а подготовили конкретный проект закона, согласно которому юридические лица должны будут платить штраф за перепланировку без соответствующих разрешений любых помещений, не относящихся к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома», — сказал представитель субъекта.

Он рассказал, что в Тюменской области в более чем 50 процентов домов первые этажи переведены в нежилые помещения. «Там идёт постоянная борьба. Например, собственник поднял крышу, всё переделал или перепланировал помещение под кафе, и во всех квартирах пошли трещины».

Дмитрий Азаров подчеркнул, что коллеги из региона в рамках проведения Дня субъекта Российской Федерации в верхней палате впервые пришли не просто с предложением, а с фактически готовым законопроектом.

По итогам заседания члены Комитета СФ приняли решение рекомендовать Министерству строительства и жилищного-коммунального хозяйства РФ подготовить изменения в законодательство, направленные, в частности, на совершенствование системы предоставления услуг ЖКХ в субъектах Федерации.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров