Аэропорт Рощино купили: в него будут вкладывать миллиарды

​ТЮМЕНЬ, 16 января, ИА УралПолит.Ru. Холдинг Романа Троценко «Новапорт» купил 100 % тюменского аэропорта Рощино у структур, близких к авиакомпании «ЮТэйр».

ТЮМЕНЬ, 16 января, ИА УралПолит.Ru. Холдинг Романа Троценко «Новапорт» купил 100 % тюменского аэропорта Рощино у структур, близких к авиакомпании «ЮТэйр». В «Новапорте» не связывают сделку с финансовым положением перевозчика, подчеркивая, что переговоры шли почти год. Холдинг планирует развивать в Рощино крупный региональный хаб и привлечь пассажиров из соседних городов. Но, по мнению экспертов, если «ЮТэйр» уйдет с рынка, найти ей замену будет сложно, и пассажиропоток аэропорта может оказаться ниже.

Гендиректор «Новапорта» Сергей Рудаков пояснил, что холдинг стал владельцем 100 % акций аэропорта, но «еще предстоит завершение юридических процедур». Он подтвердил, что акции куплены у структур, близких к «ЮТэйр», но подчеркнул, что «сделка не связана с ее текущими финансовыми сложностями»: «Сделка обсуждалась почти год, и вряд ли ее сумма могла бы кардинально улучшить положение авиакомпании, текущие сложности могли лишь отчасти форсировать переговоры». По словам Рудакова, цена «абсолютно рыночная, но с поправкой на кризис».

Эксперты говорят, что оценить актив сложно, поскольку в цене могут учитываться долги и необходимые инвестиции. В 2006 году на аукционе РФФИ стартовая цена 100 % Рощино была 550 млн рублей. В 2014 году 75 % аэропорта Перми с аналогичным пассажиропотоком «КСИ Консалтинг» оценило в 769 млн рублей. Но источники подчеркивают, что сейчас стоимость Рощино может быть ниже: терминал аэропорта принадлежит Тюменской области и ЯНАО, и цена зависит от арендной ставки.

«Новапорт» уже подготовил стратегию развития аэропорта до 2025 года. Одним из ее ключевых пунктов является увеличение пассажиропотока на линиях Тюмень – Москва и Тюмень – Петербург за счет трансферов через Тюмень из городов области и соседних регионов (Новый Уренгой, Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск). Планируется развитие бизнеса присутствующих в аэропорте авиакомпаний — базовых «ЮТэйр» и «Ямал», «Аэрофлота» и «Сибири»; «Новапорт» намерен также привлечь «Трансаэро» и «Уральские авиалинии». Холдинг хочет расширить и число международных рейсов из Рощино за счет «программы трансфера». Сейчас из Рощино «ЮТэйр» выполняет лишь два международных рейса – в Мюнхен и Дрезден. Но «Новапорт» предполагает запустить четыре рейса в неделю в Стамбул, три в Дубаи, два в Прагу, а также в Пекин, Дюссельдорф, Франкфурт и другие города. Сделать это планируется за счет привлечения в аэропорт новых авиакомпаний, в том числе иностранных: Turkish Airline, Flydubai, China Southern Airlines, Czech Airlines и других.

В итоге «Новапорт» планирует увеличить пассажиропоток аэропорта с 1,37 млн пассажиров в 2014 году до 2,37 млн к 2020 году (1,9 млн придется на внутренние перелеты) и выйти почти на 3 млн пассажиров к 2025 году (2,4 млн — на внутренних линиях). Но в стратегии признаются и слабости модели создания хаба для трансфера в Тюмени – слаборазвитая региональная маршрутная сеть аэропорта и инфраструктура для трансфера. Кроме того, отмечены конкуренция екатеринбургского Кольцово (принадлежит «Аэропортам регионов» «Реновы») и развитие прямого авиасообщения из других городов области.

Инвестпрограмма Рощино до 2025 года составит 5 млрд рублей, но в 2016–2017 годах вложения в реконструкцию и расширение пассажирского терминала составят лишь 100 млн рублей. С 2021 года планируется строительство нового международного терминала за 3,1 млрд рублей, а также нового грузового терминала. В стратегии признается, что в 2014 году у аэропорта будет убыток на уровне 20 млн рублей, но в 2015 году холдинг хочет получить в Рощино прибыль в размере более 120 млн рублей при выручке 1,4 млрд рублей, а к 2022 году – 1 млрд рублей прибыли.

«Независимый эксперт Андрей Крамаренко отметил, что Рощино может оказаться в уязвимом положении, если с рынка уйдет «ЮТэйр»: найти ей равноценную замену сложно. Крупных перевозчиков интересуют московские направления, в ближайшие три-четыре года международные перевозки будут расти слабо, говорит он, и пассажиропоток и доходы Рощино могут оказаться ниже плана», – передает «Коммерсантъ».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров