Директор «ЮТЭК-РС» рассказал, что изменится в Югре с объединением энергоактивов региона

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 марта, ИА УралПолит.Ru. Директор компании «ЮТЭК-Региональные сети» Максим Медведев рассказал, какие изменения повлечет за собой объединение энергоактивов региона на базе «ЮТЭК-РС».

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 марта, ИА УралПолит.Ru. Директор компании «ЮТЭК-Региональные сети» Максим Медведев рассказал, какие изменения повлечет за собой объединение энергоактивов региона на базе «ЮТЭК-РС».

В интервью РБК Тюмень Медведев отметил, что в случае объединения активов силы менеджмента и специалистов будут направлены на повышение эффективности работы, компания будет чаще отказываться от услуг подрядчиков. Кроме того, заверил директор компании, этот шаг никак не скажется на тарифах.

«На тарифах это никоим образом не скажется. Поскольку они регулируются в соответствии с нормами федерального законодательства. Наоборот, после консолидации активов будет возможность снизить текущие затраты на техническое обслуживание имущественного комплекса или хотя бы оставить их на прежнем уровне. И это опять же будет положительным фактором. Это подтвердили эксперты, которые участвовали в думских слушаниях», – отметил Медведев.

Он сообщил также, что, в случае объединения энергоактивов, компания возьмет на себя ряд обязательств, среди которых, в частности, обеспечение электроснабжения Березовского района, где сложилась непростая ситуация.

«Для того, чтобы там сделать централизованное электроснабжение, потребуется более 8 млрд рублей. Поэтому мы прорабатываем альтернативные варианты. Это может быть когенерация (процесс совместной выработки электрической и тепловой энергии) на базе существующих дизельных или угольных генераций либо переход на местные виды топлива», – рассказал Медведев.

Кроме того, он отметил, что объединение энергоактивов положительно повлияет на реализацию концессий. Так как АО «ЮРЭСК» и его подразделения осуществляют деятельность по передаче электрической энергии потребителям Березовского района, будет подготовлена реализацию инвестиционной программы по строительству новых котельных, реконструкции существующих и капитальному ремонту тепловых сетей.

«Совместным усилиями мы выполним поставленные задачи качественнее, в установленный срок и с оптимальными затратами», – уверен Медведев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров