Жители тонущей тюменской деревни попросят помощи у Путина

ТЮМЕНЬ, 16 апреля, УралПолит.Ru. Сейчас чиновники оправдываются, что на организацию сливной системы просто нет денег.

ТЮМЕНЬ, 16 апреля, УралПолит.Ru. Сейчас чиновники оправдываются, что на организацию сливной системы просто нет денег.

Жители тюменской деревни Зайково жалуются, что их несколько лет затапливает талыми водами, а администрация бездействует. Как рассказывают корреспондентам посельчане, до 2007 года жалоб на избыток воды ни у кого из местных жителей не было — на улице Тополиной долгое время работала канализация, отводящая воду в сторону завода «Сибкомплектмонтаж», но через год изготовительное предприятие забросили, а все необходимое оборудование кто-то своровал.

В 2016 коммунальщики принялись за ремонт участков на все той же Тополиной, а также на Чекистов и Юности. Ранее запланированные трубы для отвода воды так и не появились из-за предыдущего случая — неработающие сливы не позволили продлить систему.

Сельчане рассказывают 72.ru, что неоднократно обращались к руководству города и даже высылали губернатору соответствующие документы, доказывающие необходимость канализации. К бланку с подписями они крепили соответствующие снимки и карты, но вопрос до сих пор не решился. Один из домов, постоянно оказывающийся в зоне подтопления, недавно буквально разошелся пополам в фундаменте.

В представительстве главы города рассказывают, что денег в бюджете Тюмени на проведение работ нет. Там акцентируют внимание, что на разработку проекта понадобится несколько лет. Таким образом, заявка станет рабочей лишь к 2019-2021 годам. Такой ответ жителей Зайково не устраивает — они намерены лично идти к Владимиру Якушеву и Владимиру Путину: «На днях мы выкачали из дома около двух тонн воды. Беспредел какой-то», - негодуют они.

Фото: УралПолит.Ru / Дмитрий Барков

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров