Тюменские депутаты приступили к обсуждению городского бюджета

ТЮМЕНЬ, 15 ноября, ИА УралПолит.Ru. На заседании постоянной комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам депутаты обсудили проект бюджета города на трехлетний период.

ТЮМЕНЬ, 15 ноября, ИА УралПолит.Ru. На заседании постоянной комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам депутаты обсудили проект бюджета города на трехлетний период.

Бюджет 2018 года по основным показателям будет рекордным за все время после 1991 года. Напомним, что доходы бюджета в 2018 году составят 26 миллиардов 626 миллионов 754 тысячи рублей. Основным источником в структуре налоговых поступлений станет НДФЛ – 6,3 миллиарда, или 66 % от всех налоговых доходов бюджета на следующий год. На УСН должно прийтись 1,3 миллиарда, или 14 %, 794 миллиона рублей (8 %) казне, по прогнозу, принесет земельный налог. Доходы на 2019 год прогнозируются в размере 23 миллиардов, на 2020-й – 22,7 миллиарда рублей. Примечательно, что доходы по упрощенной системе налогообложения, по трехлетнему плану, должны каждый год расти примерно на 100 миллионов рублей.

Общий объем расходов на 2018 год составит 27 миллиардов 440 миллионов 796 тысяч рублей. В 2019 году они снизятся до 23 миллиардов, а в 2020-м – до 22,7 миллиарда рублей. Соответственно, в заключительные два года планового периода бюджет планируется бездефицитным. Основная часть расходов в 2018 году придется на образование – 10,8 миллиарда, или 39,4 %. Вторая по объему статья – национальная экономика. Здесь запланированы траты на уровне 8,6 миллиарда, или 31,3 % от общего объема расходов городского бюджета.

Если говорить о расходной части в разрезе реализации муниципальных программ, то по 36,6 % придется на программы развития образования и дорожно-транспортной сети – по 10 миллиардов. В рамках образовательной системы планируется оснащение учреждений оборудованием, мебелью и инвентарем, компенсации родительской платы льготникам, повышение заработной платы работникам муниципальных учреждений и другие мероприятия.

Как заметил депутат Динар Абукин, в документе подчеркивается, что основным направлением налоговой политики является создание предсказуемой и справедливой системы налогообложения по местным налогам. «Честно признаться, я не совсем понимаю, как назвать справедливым постоянное увеличение налоговой нагрузки на жителей. Кроме того, хочу обратить внимание на дефицит бюджета в 2018 году. Насколько я понимаю, покрывать его мы планируем переходящими остатками из бюджета за предыдущий период. Важно понимать, готовы ли департаменты уже с нового года работать по сэкономленным средствам, чтобы объявить торги по реализации различных мероприятий, не затягивая сроки. Также необходимо взять под контроль ситуацию с теневыми доходами, поскольку это негативно сказывается на доходности городского бюджета», – сказал Абукин.

Глава департамента финансов Андрей Пилипчук ответил, что справедливость системы заключается в том, чтобы налогообложение было для всех равным и понятным. Между тем ранее возникали ситуации, при которых налогообложению подлежали далеко не все объекты.

Что касается экономии и использования остатков, то глава департамента финансов выразил надежду, что сложившаяся практика позволит сократить сроки при проведении конкурсных процедур и подготовке проектной документации. Это имеет большое значение при реализации различных сезонных мероприятий, например, строительства дорог, ремонта жилья и так далее. Ранее депутаты обращали внимание на то, что торги и утверждение ПСД занимало слишком много времени, в результате собственно к работам приступали уже ближе к осени. Теперь, отметил Пилипчук, торги можно будет объявлять с января, что позволит изменить существующий порядок.

Оценивая параметры бюджета, Динар Абукин подчеркнул, что все наказы избирателей, которые поступили к нему по одномандатному округу, включены в программы расходной части бюджета. Строятся скверы, укладываются тротуары, в целом реализуются мероприятия по благоустройству. По этой части никаких вопросов нет. Но остается ряд вопросов. Они касаются организации ливневой канализации, ремонта домов и некоторых других моментов. За цифрами важно не забывать о человеке», – напутствовал коллег из администрации депутат Абукин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров