Еремеев о нововведениях в ЖКХ: Необходима разъяснительная работа по новой системе капремонта»

​ТЮМЕНЬ, 17 июля, ИА УралПолит.Ru. В Тюмени в режиме видеоконференции прошло расширенное заседание президиума Генсовета партии на тему «Новые решения в сфере ЖКХ: реализация партийных проектов». Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

ТЮМЕНЬ, 17 июля, ИА УралПолит.Ru. В Тюмени в режиме видеоконференции прошло расширенное заседание президиума Генсовета партии на тему «Новые решения в сфере ЖКХ: реализация партийных проектов». Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

Председатель Тюменской гордумы Дмитрий Еремеев отметил, прежде всего, введение упрощенных форм проведения общего собрания собственников многоквартирных домов (МКД), а именно введение очно-заочной формы голосования и возможности голосования при помощи электронных систем.

«Безусловно это движение вперед, навстречу интересам собственников. Посмотрим, как это приживется на практике. Мы в гордуме предлагали пойти дальше и дать возможность собственникам делегировать свои полномочия членам Советов МКД. Пока эта инициатива обсуждается, но я думаю, что к ней в любом случае придется прибегнуть, т.к. из опыта практической работы знаю, что даже в рамках заочного голосования зачастую трудно набрать требуемые 2/3 голосов».

Второе, что отметил Еремеев, это придание протоколу общего собрания собственников МКД статуса официального документа. А если это официальный документ, то за его подлог или подделку предусмотрена уголовная ответственность на основании ст. 327 УК РФ. Это позволяет искоренить многочисленные факты подлога протоколов при переводе жилых помещений в нежилые, введение необоснованной дополнительной платы и сборов с собственников недобросовестными УК.

Третий момент, отмеченный председателем городской думы, это новая формула расчета платы на общедомовые нужды по нормативам, установленным правительством РФ и включение данных платежей в плату за содержание и ремонт общего имущества. Это прекратит случаи, когда собственник для личных нужд потреблял, допустим, 3 кубометра воды, а за общественные нужды был вынужден отдавать за 9 кубометров.

В качестве проблем, над которыми предстоит работать, Дмитрий Еремеев назвал: «Необходима прежде всего разъяснительная работа по новой системе капитального ремонта. Оппозиционные партии, критикуя введенную систему, не предлагают альтернатив, а следовательно, ведут себя безответственно. Так как без какой-либо внятной системы и без понятных источников финансирования – до беды недалеко! Либо предлагают снизить тарифы на капитальный ремонт до размера, который не отвечает экономическим реалиям, что в принципе – одно и тоже. Также нужна разработка внятной и понятной системы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года. Пока такого механизма нет, и это серьезная проблема».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров