Депутаты тюменской гордумы обсудили готовность к отопительному сезону

ТЮМЕНЬ, 17 октября, ИА УралПолит. Депутаты Тюменской городской думы оценили готовность к отопительному сезону на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ.

ТЮМЕНЬ, 17 октября, ИА УралПолит. Депутаты Тюменской городской думы оценили готовность к отопительному сезону на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ.

Как сообщил директор департамента городского хозяйства администрации Тюмени Владимир Кильтау, на объектах теплосетевого хозяйства завершены все мероприятия по подготовке к отопительному сезону. Проведены опрессовки всех 611 километров теплосетей, плановая реконструкция и капитальный ремонт на различных объектах. Также завершена подготовка объектов электросетевого и газового хозяйства, в частности, 6 239 километров электроснабжения, 2 176 трансформаторных подстанций, 1 965 километров газовых сетей.

«Что касается подготовки жилищного фонда, то проверено 192 управляющих компаний, из них 171 получили паспорта готовности. Остальные понесут ответственность, предусмотренную законодательством, – добавил Кильтау. – Список домов, которые не прошли процедуру, выставлен на сайте администрации. Насколько я знаю, Государственная жилищная инспекция уже взяла на контроль компании, не получившие паспорта готовности, и принимает меры в рамках своих компетенций. Часть проштрафившихся обслуживающих компаний затем получили акты готовности, но это не освобождает их от административной ответственности».

Добавим, что, согласно данным администрации, всего паспорта готовности получили 2 380 многоквартирных домов. Акты проверки готовности получили еще 693 дома.

Как заметил председатель комиссии Юрий Баранчук, между процедурой выдачи паспорта и акта проверки готовности есть принципиальная разница. «Кроме того, мы все понимаем, что процесс создания договоренностей и взаимодействия между управляющими и ресурсоснабжающими организациями не завершен и далек от совершенства, и этот момент вызывает определенное напряжение, – подчеркнул депутат. – Но здесь необходимо понимать, будет ли замедление темпов налаживания договоренности предметом для штрафных санкций со стороны Госжилинспекции». 

Он предложил департаменту городского хозяйства и другим профильным подразделениям администрации взять этот вопрос на контроль. «Это принципиальный момент, разногласия между хозяйствующими субъектами не должны стать камнем преткновения, поскольку граждане и без того оказались заложниками ситуации. А если будут применены дополнительные штрафные санкции, жильцы рискуют еще и недополучить какие-то услуги».

Юрий Баранчук напомнил, что городская дума направила запрос с предложением предоставить дополнительные сведения о причинах, по которым работы по подготовке объектов электросетевого хозяйства в соответствии с правилами оценки готовности, утвержденными министерством энергетики РФ, не были завершены к началу отопительного сезона.

Владимир Кильтау отметил, что у названных организаций по законодательству есть срок до 1 ноября, и у администрации есть уверенность, что все плановые процедуры и документооборот будут завершены к установленной дате.

Заместитель председателя Тюменской городской думы Николай Романов обратил внимание на количество прошедших подготовку к зимнему периоду домов.

Владимир Кильтау уточнил, что в расчет берется жилой фонд, подключенный к централизованной системе теплоснабжения. Это 3 612 многоквартирных домов, сообщил он.

«Между тем в сводке о готовности указана цифра 4 140 домов. Насколько я понимаю, сюда включены и 406 домов с печным отоплением. Однако здесь математика у нас не сходится», – заметил заместитель председателя думы. Кильтау пояснил, что в общей сводке также фигурируют дома, которые получают теплоэнергию от автономных газовых котельных. «Но при необходимости я уточню эти данные», – пообещал он.

Заместитель главы администрации города Павел Перевалов возразил, что приказ Минэнерго устанавливает правила оценки готовности к отопительному периоду только в отношении тех домов, которые являются потребителями тепла от централизованной системы теплоснабжения. «Таких домов у нас 3 612, соответственно, из этой цифры мы и исходим при оценке всей нашей статистики, – заметил он. – Но с другой стороны, и по остальным домам мы должны обладать информацией и предоставлять».

Однако Юрий Баранчук встал на сторону коллеги и призвал все математические и статистические расчеты сверить и предоставить депутатам корректную четкую информацию, не предполагающую двойной трактовки. «Чтобы у нас всех были единые цифры», – подытожил этот вопрос председатель думской комиссии.

Депутат Мурат Тулебаев напомнил, что по состоянию на 15 сентября в комиссию по оценке готовности к зимнему периоду заявки не подали 377 потребителей тепловой энергии, не получившие паспорта готовности, в основном, ТСЖ. «Хотелось бы понимать, сколько управляющих компаний и ТСЖ с того момента все же заявились и получили хотя бы акты готовности», – попросил уточнить парламентарий. Кильтау сообщил, что речь идет о лишь нескольких десятках организаций.

Также Тулебаев попросил взять на контроль ситуацию с домом по улице Мира, 6а. «Еще в 2010 году здесь по причине прорыва сетей теплоснабжения для устранения аварии произвели раскопки трубопроводов. И на протяжении семи лет, судя по обращениям граждан, яму так и не засыпали, и последствий ремонта не устранили. Сквозное отверстие, ведущее от трубы в подвал дома, жители каждую зиму вынуждены прикрывать подушками. При этом все холодные месяцы под окнами стоит пар. Я уже обращался в теплосетевую компанию. Но как мне рассказали жильцы, на днях приезжали представители сетевиков и сказали, что этот объект не в ведении предприятия. Прошу разобраться», – обратился Тулебаев. Владимир Кильтау заверил, что муниципалитет займется этим вопросом.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров