Источник: совершено покушение на депутата Владимира Майера. «Убийца бил наверняка»

В Тобольске совершено покушение на депутата Тюменской областной Думы пятого созыва.

ТОБОЛЬСК, 17 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Тобольске совершено покушение на депутата тюменской областной думы пятого созыва Владимира Майера, – сообщил источник «УралПолит.Ru». По его информации, нападение произошло вечером у подъезда дома, в котором проживает Майер: мужчина нанес депутату несколько ударов ножом, после чего скрылся.

Место преступления залито кровью, всего было нанесено семь ранений, часть из них в область сердца. Как минимум два – серьезные. «Угрозы жизни нет, но человек, который нападал, хотел его убить: жизненно важные органы чудом не задеты», – уточняет собеседник. Депутат не ожидал нападения и фактически не смог защитится, уточняет источник. Отчасти его спасла одежда, из-за которой не все удары достигли цели. По неподтвержденным данным, Майер, несмотря на ранения, смог добраться до автомобиля и закрыться там от нападающего.  

В УМВД по Тюменской области на момент подготовки материала не комментируют ситуациию в связи с тем, что речь идет о спецсубъекте, однако по данным «УралПолит.Ru» личность нападавшего уже установлена. 

Губернатор Владимир Якушев и депутат Владимир Майер (второй слева) на стройке

Нападение может быть связано не с политической, а с профессиональной деятельностью Майера. Он является генеральным директором ЗАО «ТСМ», крупнейшего застройщика в Тобольске (строительная фирма холдингового типа, является учредителем и арендодателем четырех крупных специализированных управлений и проектной организации). На сайте организации указано, что активы позволяют ей «построить любой социальный или промышленный объект от проектирования его и до сдачи под «ключ» со сметной стоимостью строительно-монтажных работ свыше 1 млрд рублей, минимально используя труд «смежников».

Известно, что на данный момент структуры ЗАО «ТСМ» ведут застройку тобольского микрорайона 3Б. Причиной нападения на Владимира Майера мог стать спор за землю либо передел рынка в целом. 

Микрорайон 3Б, который застраивают структуры Майера. Фото с официального сайта

«УралПолит.Ru» следит за развитием событий.


Справка «УралПолит.Ru»:

Владимир Майер родился 23 ноября 1952 года в деревне Полое Армизонского района Тюменской области

В 1976 году окончил Тюменский инженерно-строительный институт

В 2000 году окончил Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации

С 1976 по 1985 работал в Специализированном строительном управлении – 4 (ССУ–4) треста «Строймеханизация» прорабом, старшим прорабом, начальником управления.

С 1985 по 1988 заместитель управляющего трестом, главный инженер треста «Строймеханизация»

С 08.06.1988 – по настоящее время генеральный директор ЗАО «Тобольскстроймеханизация»

Избирался депутатом тобольской городской думы трех созывов (1996, 2000, 2005 годов), тюменской областной думы четвертого созыва (избран 8 декабря 2011 года по Тобольскому избирательному округу № 16).

Является членом правления Союза строителей Тюменской области, членом попечительского Совета Тюменской государственной архитектурно-строительной академии. Удостоен званий «Заслуженный строитель Российской Федерации», «Почетный строитель России», «Почетный профессор Тюменской государственной архитектурно-строительной академии», награжден медалью «За трудовое отличие», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Женат, в семье три дочери и два внука.



Алексей Вахрушев, Вадим Калина

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров