В новых микрорайонах Тюмени начинают строительство дорог

ТЮМЕНЬ, 19 мая, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской городской думы на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам 17 мая обсудили развитие дорожно-транспортной сети города.

ТЮМЕНЬ, 19 мая, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской городской думы на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам 17 мая обсудили развитие дорожно-транспортной сети города.

Как сообщил директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Игорь Фролов, на реализацию программы развития улично-дорожной сети в 2017 году выделен 1 миллиард 155 миллионов рублей.

В текущем году планируется завершить дорожно-строительные работы по улице Свердлова, обустройство парковок на Московском тракте, работы на участке улицы Первомайской от улицы Советской до улицы Челюскинцев, а также ремонт дорог в деревне Казарово и в поселке Березняки. Будет завершен один из давно «горящих» объектов – участок улицы Николая Зелинского от Пермякова до Федорова протяженностью 830 метров, заметил глава дорожного департамента.

Кроме того, в текущем году дорожные ведомства города и области приступят к реализации крупных инфраструктурных объектов в новых районах многоэтажной жилой застройки.

«В микрорайоне «Ямальский-2» планируем построить порядка двух километров дороги на проезде Ледниковый. В микрорайоне «Восточный-2» – улицы Словцова, Бажова. Также мы в этом году приступаем к обустройству дороги на улице Энергостроителей протяженностью около 2 километров. В целом в этом году планируем построить и реконструировать порядка 9 километров дорог, в том числе 7,5 километра – совершенно новых магистралей», – заявил Игорь Фролов.

Глава департамента дорожной инфраструктуры также отчитался о работе, проделанной в прошлом году. На строительство и реконструкцию тюменских дорог было потрачено около 1 миллиарда 161 миллиона рублей. На эти средства выполнены мероприятия по реализации программы развития улично-дорожной сети. Была завершена реконструкция улиц 2-я Луговая, транспортных развязок на улице Запольной и перекрестков улицы 50 лет Октября и Республики, а также построен проезд между улицами Дмитрия Менделеева и Николая Семенова. Дорожные службы укрепили склон оврага по улице Степана Халтурина. На улицах Свердлова и Осипенко завершен основной этап строительно-монтажных работ, а также строительство наземного пешеходного перехода по улице Валерии Гнаровской. Кроме того, в поселке Березняковский и деревне Казарово завершено обустройство ряда улиц.

Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Оксана Величко отметила низкий уровень исполнения программных мероприятий на коммунальных объектах, в том числе и работах по газоснабжению. В ряде случаев этот показатель находится на уровне 14,7 % – 37 % от плана.

«Должно быть объяснение, почему реализация мероприятий на таком низком уровне», – обратилась председатель комиссии к представителям горадминистрации.

Заместитель главы администрации Павел Перевалов, в свою очередь, пояснил, что низкие показатели связаны с техническими моментами при составлении отчетов и не должны вызывать беспокойства у депутатов. По его словам, конечная стоимость технического присоединения к объектам газоснабжения ниже, чем определено федеральным законодательством. Работы обходятся бюджету намного дешевле, что позволяет экономить деньги города. Однако в отчетах это отображается как недоработка плана.

УралПолит.Ru ранее сообщал, что в городе был завершен первый этап реконструкции Гилевской рощи.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров